Перейти к основному содержанию

В Горном университете состоялся 243-й выпуск

выпуск
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

В Горном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов лучшим выпускникам. Со знаменательным событием их поздравили ректор Владимир Литвиненко, руководители комитетов администрации Санкт-Петербурга и крупнейших профильных компаний страны.

В нынешнем году университет окончили 1703 человека, из них – 807 бакалавров, 472 инженеров-специалистов, 329 магистров и 99 аспирантов. 245 студентов завершили учебу с отличием, это один из самых лучших результатов за всю историю Горного.

выпуск
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

«После образовательного цикла появляются новые перспективы. Некоторые из вас продолжат обучение и будут поступать в магистратуру или аспирантуру, другие – отправятся получать производственный опыт. Сегодня важно не только обрести знания, но и найти им правильное применение. Более 80% из вас этот выбор уже сделали. У нас были созданы все условия, чтобы вы смогли сориентироваться относительно своего будущего – от стажировок на производственных площадках и в ведущих университетов мира до встреч с представителями профильных компаний», - обратился к выпускникам Владимир Литвиненко.

Ректор пожелал молодым людям реально воспринимать ситуацию в экономике и свое место в ней, адаптироваться к текущим условиям и внедрять на местах работы те стандарты, которые были заложены при учебе.

«Начинается новый этап в вашей жизни. Желаю, чтобы вы с честью несли звание горного инженера. В этом году более 80 тысяч выпускников выходят с дипломами на профессиональную арену. Я могу с уверенностью сказать, что вы лучшие! Дерзайте, творите и помните слова гимна вуза «Усердие в делах отечества и к пользе оного любовь», - напутствовал юношей и девушек выпускник Горного университета, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

сердюков
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Технический директор компании Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков отметил, что именно в горнотехнической отрасли сконцентрированы одновременно потенциал для развития и несравнимо высокая ответственность за свои будущие решения.

«Человечество не может существовать без энергии. И мы на самом деле выполняем гуманитарную миссию, снабжая Европу природным газом. Общие мировые запасы оцениваются в 220 триллионов кубометров, и лидером по залежам является Россия. Казалось бы, с учетом ежегодного потребления на 70 лет должно хватить, но необходимо мыслить на перспективу. Вам предстоит открыть новую главу и идти в сторону геотермальной энергии, потому что ее хватит на тысячи лет. У вас впереди есть как минимум 40 лет активной научной и производственной деятельности. Это время дается на то, чтобы определить дальнейшие пути развития отрасли и экономики в целом», - заявил Сергей Сердюков.

В торжественной церемонии принял участие еще один выпускник первого технического вуза страны. По мнению главы «Газпром Межрегионгаза» Сергея Густова, диплом Горного – это традиционный знак качества.

«В 1992 году я окончил этот университет и очень горжусь тем, что я горный инженер. Сегодня возглавляемое мной предприятие – это 155-тысячный коллектив российского газораспределения. Мы всегда с удовольствием принимаем на работу наших выпускников. Они отличаются хорошей профессиональной подготовкой и желанием развиваться, сформированным во время обучения», - подчеркнул Сергей Густов.

густав
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Кроме того, выпускников поздравили председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук и заместитель генерального директора по связям с госорганами и корпоративным коммуникациям сербской компании NIS Вадим Смирнов.

Дипломы об окончании Горного университета вручила первый проректор вуза Наталья Пашкевич. Лучшим студентом 2019 года был признан Алексей Замятин, обучающийся на элетромеханическом факультете.

Полный фоторепортаж смотрите по ссылке.