Перейти к основному содержанию

«ХК Горный» в тройке лидеров на «Открытом Кубке ЖХЛ»

хоккей
© Форпост Северо-Запад

«ХК Горный» занял третье место на международном предсезонном турнире «Открытый Кубок Женской хоккейной лиги», в рамках которого на льду спорткомплекса «Юбилейный» встретились профессиональные команды из трех стран. Оттачивая мастерство, они готовились к основному циклу матчей, ведь, по сути, этот турнир - «разминка перед боем».

Петербургские «Динамо» и «ХК Горный», «Агидель» из Уфы, а также шведская «Lulea» и венгерская «MAC Marilyn» состязались всю прошлую неделю. В общей сложности состоялось 10 игр. В прямой трансляции на онлайн-площадках ЖХЛ их посмотрели порядка 120 тысяч человек.

хоккей
© Форпост Северо-Запад

«Матчи между сильнейшими командами Европы в преддверии нового сезона вызывают большой интерес болельщиков. За эту неделю мы увидели противостояние ярких хоккейных команд, разных по своему стилю. Все прошло на высоком спортивном уровне – много острых моментов, красивый комбинационный хоккей на высоких скоростях, непредсказуемые развязки. Мы впервые организовали этот предсезонный женский турнир в России и под эгидой КХЛ. Опыт подготовки и проведения этого Кубка поможет нам сделать его постоянным и привлечь к участию больше новых хоккейных команд из различных стран», - подвел итоги вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский.

хоккей
© Форпост Северо-Запад

Победителем турнира и обладателем главного трофея стал прошлогодний чемпион ЖХЛ – клуб «Агидель». Команда одержала четыре победы в четырёх матчах и набрала 11 очков. Именно с уфимскими спортсменками 8 сентября встретилась в сложном заключительном поединке команда Санкт-Петербургского горного университета. Уступив победу, они перешли на третье место с 5 очками в активе. Вторыми, заработав 10 очков по итогам четырех матчей, стали шведки.

хоккей
© Форпост Северо-Запад

«Надеюсь, что практика организации такого турнира ЖХЛ продолжится, расширится состав участников, будут представлены команды из Финляндии, Швейцарии, Швеции – это хороший старт для сезона, отработка всех необходимых вещей», - отметил главный тренер шведского клуба Lulea Фредрик Глэдер.

Пока игроки набирают форму, болельщики считают дни до старта пятого сезона Женской хоккейной лиги. 13 сентября восемь команд начнут свой путь к Кубку ЖХЛ. С расписанием игр Кубка ЖХЛ можно ознакомиться здесь.