Перейти к основному содержанию

Проректор МГРИ: «Наши студенты поняли, куда им надо двигаться дальше»

Проректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова высоко оценила летние школы Горного.

Представители московского вуза приняли участие в краткосрочных образовательных программах Горного университета, организованных нынешним летом совместно с Международным центром компетенции в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В течение двух недель студенты получали теоретические знания и практические навыки в области нефтегазового и горного дела. В частности, по направлениям «Нефтегазовый практический инжиниринг» и «Нефтегазовый бизнес».

«Восемь МГРИшников выиграли гранты Консорциума вузов «Недра» на участие в летних школах. В их рамках ребята прослушали лекции преподавателей Горного университета и экспертов крупных профильных предприятий, посетили практические занятия на учебно-научном буровом полигоне в Саблино и в лабораториях университета, работали на геологических симуляторах и тренажерах, познакомились с рядом предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, студенты изучили экономические основы нефтегазового дела, поняли, куда надо двигаться дальше. Участники школ высоко оценили организацию стажировки и наполненность занятий. По их словам, представители вуза вкладывали всю свою энергию и опыт в процесс обучения, что чувствовалось на каждом этапе занятий. Помимо прочего ребятам не пришлось заботиться о жилье и питании, так как их покрывал грант», - отметила Анастасия Машкова.

На официальной странице столичного вуза в VK участники летних школ вели дневник поездки, делились своими впечатлениями и фотографиями. Например, они рассказывали, как в условиях полигона на действующих макетах оборудования самостоятельно запускали скважины и глушили их работу на симуляторах в лабораториях. А на тренингах с использованием VR-шлемов студенты знакомились с современными технологиями, которые используются при дистанционном и прямом управлении процессом добычи нефти.

Missing материал.

В заключительный день школы состоялась итоговая аттестация всех участников летних школ для проверки знаний, приобретенных за период обучения. Студенты МГРИ успешно сдали экзамен и получили соответствующие сертификаты, которые в перспективе смогут использовать как конкурентное преимущество на рынке труда.