Перейти к основному содержанию

В Горном университете обсудили дорожную карту сотрудничества с БЕЛАзом

белаз
© Форпост Северо-Запад

В пятницу, 17 сентября Горный университет с рабочим визитом посетила делегация компании БЕЛАЗ. В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко стороны обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве, подписанного в апреле нынешнего года.

В основе этого документа лежит договорённость создать на площадке петербургского вуза уникальный Центр компетенций компании БЕЛАЗ. Помимо учебных стендов, имитирующих отдельные элементы карьерных самосвалов и прочих машин белорусского производства, там, например, будет установлено рабочее место оператора, позволяющее в режиме реального времени дистанционно управлять горнотранспортной техникой.

В рамках дорожной карты сегодня уже началась поставка оборудования, в частности, в Горный прибыли стенды «Экспериментальная механика и жидкости» и «Электропривод». В ближайшее время ожидается передача университету еще ряда лабораторных стендов, комплексов для экспресс-анализа смазочных материалов, динамического автотренажёра, программного обеспечения автоматизированной системы управления горнотранспортными комплексом и прочей аппаратуры.

белаз
© Форпост Северо-Запад

Владимир Литвиненко акцентировал внимание на важности дальнейшей интеграции высших школ двух стран, а также развития сотрудничества с промышленными предприятиями Республики, особенно в свете недавних соглашений глав государств.

Представители БЕЛАЗа презентовали разработанную совместно с компанией «Цифра Роботикс» систему диспетчеризации горного производства. Она предназначена для автоматизированного управления буровыми станками, автосамосвалами, экскаваторами и прочими машинами. Кроме того, был продемонстрирован виртуальный тренажёр дистанционно управляемой техники, которая находится в эксплуатации на горных предприятиях.

Руководитель официального дилера компании БЕЛАЗ «Автотехинмаш» Юрий Хомич подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве с Горным университетом. Прежде всего, в рамках создания адаптированных к реальным условиям горного производства образовательных программ и инфраструктуры для обучения студентов и повышения квалификации действующих сотрудников.

«Где как не в Санкт-Петербургском горном университете – флагмане высшей горной школы – готовить специалистов высшей квалификации? На его базе может вырасти драйвер, который преобразит всю горную отрасль. Синергия достигается за счет того, что вуз является инициатором создания консорциума «Недра» и его материальной базой могут пользоваться представители семидесяти российских высших учебных заведений», - подчеркнул Юрий Хомич.

Отметим, что в ближайшее время в старейший технический вуз России приедут около 200 специалистов БЕЛАЗа для повышения компетенций в области горной инженерии и цифровых технологий. Эти договоренности также были достигнуты в ходе переговоров.