Перейти к основному содержанию

Петербург принимает отраслевой чемпионат профессионального мастерства PetroChemSkills-2021

чемпионат
© Форпост Северо-Запад

В этом году он проходит в пяти городах России.

Во вторник, 28 сентября, в Санкт-Петербурге стартовал заключительный этап второго отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2021 СИБУРа по стандартам WorldSkills среди работников нефтегазохимической отрасли. В этом году состязание уже проводилось в четырех российских городах: Нижнекамске, Тюмени, Тобольске и Томске. А основной площадкой петербургского, завершающего этапа, стал Многофункциональный комплекс Горного университета.

Цель чемпионата - повышение качества подготовки кадров, а также укрепление престижа рабочих и инженерных профессий. В нынешнем году он объединил более 300 участников и экспертов. По словам организаторов, это в четыре раза больше, чем в Сочи в 2019-м.

чемпионат
© Форпост Северо-Запад

Одна из ключевых особенностей нынешнего конкурса профессионалов - допуск студентов Санкт-Петербургского горного университета и учащихся Колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Лемаева. Они получили возможность соревноваться с действующими сотрудниками отраслевых компаний. Таких как «СИБУР Холдинг», «Казаньоргсинтез», «Тольяттикаучук», «Нижнекамскнефтехим», «Танеко», ЕвроХим, «Газпром нефть шельф» и многих других.

чемпионат
© Форпост Северо-Запад

Первый отраслевой чемпионат прошел в Сочи на базе центра «Сириус», по количеству участников и компетенций его можно считать пробным. В этом году стало больше не только направлений, но и желающих проверить свой профессиональный уровень. С Горным университетом мы сотрудничаем уже не первый год, и такого рода мероприятия, конечно, интересны, в том числе, и студентам вуза. Я уверен, их участие в нашем чемпионате - хороший знак и полезная история для дальнейшего развития PetroChemSkills, - отметил управляющий директор по эффективности производства СИБУР Рустам Галиахметов.

чемпионат
© Форпост Северо-Запад

В этом году участники состязаются в 12 компетенциях. Итоги девяти направлений уже подведены. В Петербурге же выберут лучших в «Сметном деле», «Охране окружающей среды» и «Промышленной безопасности».

чемпионат
© Форпост Северо-Запад

Чемпионат – это возможность в честной борьбе определить, кто лучше. Вы соревнуетесь в тех дисциплинах, которые изучаете всю жизнь. Важно знать, на каком вы сейчас находитесь уровне для того, чтобы развиваться дальше и быть ещё более востребованными на рынке труда, - обратился к участникам проректор по международной деятельности Горного университета Владимир Борзенков.

чемпионат
© Форпост Северо-Запад

Напомним, II Открытый отраслевой чемпионат PetroChemSkills-2021 будет проходить в течение четырех дней. Его программа включает бизнес-завтрак на тему «Практики и перспективы развития гибких КТК для подготовки кадров в отраслевых компаниях», лекцию «Изменение профиля компетенции специалиста по ООС: к чему готовиться в будущем», отраслевой семинар Центра ЮНЕСКО по вопросам подготовки кадров для безлюдных производств и актуальным вопросам управления цифрового производства.