Перейти к основному содержанию

Выпускник Горного университета Рудольф Розар отметил 80-летний юбилей

Он с отличием окончил старейший технический вуз России в 1967 году.

В воскресенье, 3 октября, исполнилось 80 лет выпускнику Санкт-Петербургского горного университета Рудольфу Розару. Он был старостой группы, заместителем секретаря комсомола и председателя студенческого научного общества Горного факультета, занимался общественной работой.

До поступления в старейшее техническое заведение России юбиляр учился в Читинском горном техникуме и Новосибирском электротехническом институте. Там он освоил такие специальности, как скреперист, машинист электровоза и крепильщик, которые впоследствии пригодились в его профессиональной карьере.

«Я принимал участие в проектировании шахт Чуремуховская-Глубокая, Кальинская-Глубокая, Ново-Кальинская, Чуремуховская, Кальинская, расположенных в Североуральске. Занимался разработкой урановых шахт в сложных горных и гидрологических условиях. С 1973 года работал начальником ПТО шахты «Мурунтау» по добыче золота. А с 1976 по 1980 годы проектировал строительство и добычу уранового рудника Желтоводнинского комбината в Украине», - рассказал юбиляр.

После выхода на пенсию Рудольф Розар работал на атомных станциях. Вначале в Припяти, где после катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года принимал участие в ликвидации её последствий. А затем - на Игналинской АЭС в Литве.

Ректорат и деканат Горного факультета желают Рудольфу Додовичу счастья, здоровья и долгих лет жизни.