Перейти к основному содержанию

Вице-губернатор Петербурга встретился со студентами Горного университета

Дрегваль
© Форпост Северо-Запад

Горный университет посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, отвечающий за вопросы энергетики и тарифного регулирования. Он провел рабочую встречу с ректором вуза, ознакомился с инфраструктурой высшего учебного заведения и пообщался со студентами и аспирантами в формате «открытого диалога».

Визит был приурочен к проведению ежегодного Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, направленного на привлечение внимания молодежи к теме бережного отношения к энергоресурсам. Просветительская работа ведется в виде самых разных мероприятий: от масштабных городских праздников до конкурса творческих, проектных и исследовательских работ среди школьников и разработки тематических занятий в средних и высших ученых заведениях.

Дрегваль
© Форпост Северо-Запад

Одна из ключевых задач фестиваля – популяризация инженерных специальностей в области энергетики. Для ее реализации были организованы профориентационные встречи лидеров образовательного и бизнес-сообщества со студентами профильных вузов. Заместитель губернатора поддержал эту инициативу, более того, принял решение лично выступить перед обучающимися Горного университета в качестве «гостя без галстука».

Предварительно Сергей Дрегваль ознакомился с научно-лабораторным комплексом Горного, на базе которого ведется подготовка студентов. В частности, большое впечатление на него произвели учебно-тренажёрный комплекс по добыче нефти и газа на шельфе, а также лаборатория интеллектуального управления и энергообеспечения Schneider Electric. Оборудование, моделирующее процесс распределения и учёта электроэнергии, позволяет проводить анализ потребления и выявлять проблемы, снижающие энергоэффективность промышленных предприятий. Кроме того, оно наглядно демонстрирует, какие действия или технологии помогают оптимизировать энергопотребление.

Дрегваль
© Форпост Северо-Запад

«Это уникальная научно-учебная база, где задействованы самые современные технологии. И очень хорошо, что у нас в Петербурге она есть. Я знаю, что электроэнергетики уже активно сотрудничают с Горным университетом, например, «Ленэнерго». Уверен, что такое взаимодействие надо углублять и развивать. Сейчас во многих сферах экономики востребованы высокие технологии, связанные с цифровизией. Энергетика не исключение. Поэтому специальности, связанные с их использованием, сегодня актуальны как никогда», - подчеркнул Сергей Дрегваль.

В ходе беседы со студентами вице-губернатор рассказал о перспективах работы в энергетической отрасли Санкт-Петербурга, о том, какими качествами должен обладать руководитель, поделился своим мнением относительно декарбонизации экономики.