Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете утвердили положение о научных грантах для докторантов

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко ознакомил докторантов вуза с положениями приказа об утверждении нового гранта «Научный приоритет – доктор наук». Он был учреждён в целях поддержки наиболее талантливых и перспективных учёных, которые занимаются исследованиями в рамках подготовки докторской диссертации.

«Я надеюсь, что в этом году конкурсная комиссия отберёт не менее 30 кандидатов на соискание этого научного гранта с разным сроком реализации - от 1 года до 5 лет. На эти цели в этом году мы планируем направить целевые внебюджетные средства университета в размере до 300 млн рублей», - обратился к собравшимся Владимир Литвиненко.

Он уточнил, что грант, в частности, можно будет использовать на финансовую поддержку членов временного научного коллектива, сформированного соискателем; оплату затрат на проведение стажировок в отечественных и зарубежных вузах; приобретение необходимого оборудования и расходных материалов; компенсацию расходов на публикацию статей в высокорейтинговых научных журналах.

Конкурсные требования содержат конкретные критерии, которым обязаны соответствовать кандидаты на получение грантов. Так, они должны быть авторами не менее двух патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы или свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Кроме того, количество их публикаций в рецензируемых изданиях за последние 5 лет должно быть не менее десяти, индекс цитирования по данным личного профиля в базе Scopus - не ниже двенадцати, а Индекс Хирша – не менее восьми. Степень готовности диссертации на момент подачи документов должна составлять, как минимум, 50%.

Как пояснил ректор, учёный может претендовать на грант лишь в случае создания «серьёзного научного задела в области теоретических и практических исследований, в том числе наличия качественных достоверных научных результатов, полученных по итогам проведения экспериментов в лабораторных и производственных условиях».

НЦ переработки
© Форпост Северо-Запад

«Новый грант – это ещё один инструмент, способствующий созданию в Горном университете максимально комфортной среды для получения новых фундаментальных научных знаний. Генерировать их и трансформировать в источник конкурентоспособности нашей страны способны только кадры высшей квалификации. Именно они представляют собой основу научно-образовательного потенциала вуза. Новый грант направлен на повышение статуса кандидата наук до уровня «Доктор-исследователь». Это позволит ему получать материальную поддержку, обеспечит приоритетный допуск к наиболее востребованному лабораторному оборудованию, производственным испытаниям, позволит более оперативно внедрять свои разработки в производство, публиковать полученные результаты исследований в престижных журналах. В целом же это поспособствует созданию гибкой академической среды, которая даст возможность учёному сочетать основную работу и исследования в рамках подготовки докторской диссертации», - пояснил Владимир Литвиненко.

Он также отметил, что конкретные двусторонние обязательства, ежегодный академический отчёт со стороны обладателей грантов и координация действия этого проекта со стороны ректора, ведущие к созданию среды доверия, должны стать залогом успеха и результативности. Соискатели, как подчеркнул ректор, «понимают ответственность, имеют возможность самостоятельно оценить свой потенциал и доказать его наличие на практике». При этом требования к самой диссертации, результатам экспериментов, которые проводятся в рамках её подготовки, а также их внедрению в жизнь гораздо выше, чем стандартные.

НЦ переработки
© Форпост Северо-Запад

«Мы осознанно вкладываем деньги в собственное развитие. Ведь развивая науку, мы развиваем свою страну – Россию. Этот постулат должен помнить каждый, кто претендует на получение гранта. Ваши диссертации должны представлять собой высококачественный научный продукт, создание которого нацелено на повышение устойчивости социально-экономического развития нашего государства», - резюмировал Литвиненко.

Напомним, что ранее в Горном университете рассказали о мерах, направленных на повышение качества выпускников аспирантуры.

аспиранты
В пятницу, 21 января в России отмечается День аспиранта. А что представляет собой современная аспирантура?