Перейти к основному содержанию

В «Газпроме» оценили студентов и выпускников Санкт-Петербургского горного университета

МФК
© Форпост Северо-Запад

В МФК «Горный» состоялась ярмарка вакансий дочерних обществ компании «Газпром». В её рамках студенты вуза получили уникальную возможность договориться о прохождении производственных практик на добывающих, перерабатывающих и других предприятиях мирового лидера по добыче природного газа.

Зачастую именно стажировка в тех или иных бизнес-структурах становится для молодых людей стартовой ступенью карьерной лестницы. Первым шагом, определяющим жизненные перспективы. Поэтому неудивительно, что конгресс-холл, в котором проходила встреча, оказался заполнен практически до отказа. Для того, чтобы задать интересующие их вопросы своему потенциальному работодателю, а также узнать о требованиях, которые предъявляются к начинающим специалистам при трудоустройстве, туда пришло около тысячи учащихся, по большей части с третьего курса.

Проректор по образовательной деятельности Дмитрий Петраков напомнил, что ярмарки вакансий «Газпрома», как и других флагманских отечественных компаний, проводились в Горном университете ежегодно, однако пандемия коронавируса прервала эту традицию. К счастью, пауза оказалась временной.

МФК
© Форпост Северо-Запад

«Я уверен, что, благодаря подобным мероприятиям, вам будет легче найти применение своим талантам, знаниям и компетенциям. Мы помогаем вам выстроить прямой диалог с возможным работодателем для того, чтобы уже к моменту окончания вуза каждый из вас понимал, где он будет работать. Это очень важно для вашего становления, как в личностном, так и в профессиональном плане», - обратился к присутствующим Дмитрий Петраков.

Помощник заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Вячеслав Калугин рассказал, что в Санкт-Петербургском горном университете сейчас обучается 197 целевых студентов холдинга из 28 его дочерних обществ. Однако потребность компании в молодых специалистах гораздо выше.

Вячеслав Калугин
© Форпост Северо-Запад

«Наш приоритет – развитие кадрового потенциала за счёт подготовки талантливых, мотивированных, нацеленных на карьерный рост выпускников опорных вузов. Горный университет – одно из самых сильных высших учебных заведений России. Его выпускники успешно трудятся практически на всех предприятиях нефтегазовой отрасли. Поэтому мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы нынешние студенты Горного приходили к нам на практику, проявляли свои лучшие качества и после получения диплома о высшем образовании шли работать в «Газпром»», - подчеркнул Вячеслав Калугин.

Отметим, что в числе компаний, которые традиционно проводят рекрутинг в старейшем техническом вузе страны, - «ФосАгро», «Роснефть», «Норильский никель» и многие другие.

МФК
© Форпост Северо-Запад
МФК
© Форпост Северо-Запад
МФК
© Форпост Северо-Запад
МФК
© Форпост Северо-Запад

Все фотографии можно посмотреть здесь