Перейти к основному содержанию

Центр компетенций компании БЕЛАЗ в Горном университете вскоре пополнится новым оборудованием

БЕЛАЗ
© Форпост Северо-Запад

Делегация Санкт-Петербургского горного университета возвратилась из Новокузнецка, где проходила XXX международная выставка «Уголь России и Майнинг». Этот форум объединил на своей площадке делегатов из 14 стран, которые представляли 450 компаний и организаций, в том числе производителей профильного оборудования, добывающие корпорации и флагманские высшие учебные заведения.

Учитывая современные геополитические реалии и отказ многих западных бизнес-партнёров от выполнения взятых на себя контрактных обязательств, развитие новых научно-технологических связей становится для отечественной горной отрасли одной из приоритетных задач. Для ряда недропользователей её решение было связано именно с участием в юбилейной экспозиции, поскольку, как и в прежние годы, многие разработчики привезли в Кемерово без преувеличения уникальные проекты.

Так, холдинг «Новотранс» презентовал сразу же несколько инноваций для обслуживания конвейерных лент, эксплуатируемых на добычных объектах и обогатительных комбинатах, а компания Piklema – передовые решения в области цифровизации. ГК «Эпотос» по традиции представила новые кейсы в области безопасности труда. В частности, систему для пожаротушения карьерного самосвала, разработанную во взаимодействии с БЕЛАЗом.

Один из крупнейших в мире производителей горнотранспортной техники – давний партнёр Санкт-Петербургского горного университета. Совместное участие в выставке «Уголь России и Майнинг» стало прекрасной возможностью для того, чтобы наметить вектор дальнейшего сотрудничества.

Лавренко
© Форпост Северо-Запад

«Совсем недавно в Горном университете был открыт Центр компетенций компании БЕЛАЗ, аналогов которого в России не существует. Несмотря на уникальность проекта, мы изначально договорились о том, что он не превратится в «музейный экспонат», а будет модернизироваться и расширяться по мере развития технологий. В рамках выставки мы достигли ряда предварительных договорённостей в этом направлении. Например, российский разработчик высокоинтеллектуальных систем контроля усталости водителей, основанных на технологиях машинного зрения, - компания «ОКО Системс», - выразил готовность поставить нам своё оборудование и последнюю версию программного обеспечения. А компания РусЭлПром – создать стенд для изучения прогрессивной электромеханической трансмиссии БЕЛАЗ, которая позволяет уменьшить углеродный след при сохранении КПД горнотранспортной техники», - рассказал научный руководитель проекта Учебно-научного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского горного университета Сергей Лавренко.

Представители старейшего технического вуза России также приняли участие в совещаниях рабочей группы Минэнерго по промышленной безопасности и правительства Кемеровской области по оценке профессиональных рисков на угольных предприятиях. Кроме того, они обсудили с руководством компании СУЭК-Кузбасс перспективы научного сопровождения ряда проектов и прохождения её сотрудниками курсов повышения квалификации на базе Горного.

БЕЛАЗ
Теперь из вуза можно в режиме реального времени управлять роботизированной техникой, в частности, погрузчиками и карьерными самосвалами, которые находятся в тысячах километрах от города на Неве.