Перейти к основному содержанию

Аспиранты из ДНР оценили курс «Философия науки», пройденный в Горном университете

ДНР
© Форпост Северо-Запад

Дончане поблагодарили руководство петербургского вуза за возможность в непростое для них время пройти обучение в очном формате и приобрести необходимые компетенции.

В пятницу, 15 июля в адрес «Форпоста» поступило несколько благодарственных писем от девушек из ДонНТУ, которые в апреле участвовали в краткосрочной Международной образовательной программе Санкт-Петербургского горного университета «Философия науки» (все представители сильного пола находятся на фронте). В его рамках они ознакомились с инфраструктурой старейшего технического вуза России, основами публикационной и исследовательской деятельности, а также современными тенденциями в топливно-энергетическом комплексе.

ДНР
© Форпост Северо-Запад

«Считаю курс «Философия науки» крайне важным для молодых учёных. Он способствует формированию практических навыков анализа информации, содержащейся в публикациях, даёт чёткое понимание методологии проведения исследований. Думаю, что это позволит мне повысить эффективность теоретических и экспериментальных работ по выбранной научной тематике. Отдельное спасибо организаторам за сбалансированную программу нашего пребывания в Санкт-Петербурге, что позволило не только детально познакомиться с лабораториями и научными центрами Горного университета, но и ближе узнать культурную столицу России», - пишет аспирант 2 года обучения кафедры компьютерной инженерии ДоНТУ Мария Крахмаль.

Её коллега Юлия Турулина, которая обучается по специальности «Промышленная энергетика» отметила, что «приобрела в Горном университете практические навыки подготовки научного обзора по выбранной теме и его представления к защите перед комиссией».

«Для меня, аспиранта 1-го курса обучения, это очень значимо. Полученные теоретические знания и практические навыки обязательно помогут мне при подготовке раздела кандидатской диссертации, который связан с анализом научных источников информации, и определении перспективных направлений планируемых исследований», - пояснила Юлия.

Катерпиллар
© Форпост Северо-Запад

Анастасия Коломоец также считает наиболее полезными для себя именно лекции по публикационной деятельности.

«На занятиях были детально рассмотрены все этапы работы над научной статьей. Нам также рассказали об основных наукометрических базах данных, где можно публиковать результаты своих исследований и выполнять поиск публикаций по конкретной тематике. Эти компетенции существенно помогут в моём становлении, как учёного, способного провести грамотный анализ информации и квалифицировано отобразить итоги выполненных работ», - резюмировала Анастасия.

В данный момент девушки продолжают заниматься в рамках курса «Философия науки», но уже в удалённом режиме. Они, в частности, готовят научные обзоры публикаций ведущих учёных мира по тем направлениям исследований, которыми занимаются. Это необходимо для того, чтобы понимать, какие проблемы характерны для данной области научных знаний и какие пути их решения могут быть наиболее перспективными.

ДНР
© Форпост Северо-Запад

Защиты этих обзоров аспирантами ДонНТУ планируется провести в Донецке.

Философия науки
Начиная со следующего учебного года, её защита станет обязательной для тех молодых людей, которые собираются поступать в аспирантуру.