Перейти к основному содержанию

Учёные Санкт-Петербургского горного университета готовы приступить к научному сопровождению проектов в Беларуси

МТЗ
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетил Виталий Вовк, генеральный директор компании «МТЗ-холдинг», в которую входит Минский тракторный завод. На нём трудится 15 тысяч человек, выпускающих более 100 моделей техники для работы в различных, в том числе неблагоприятных климатических и эксплуатационных условиях.

В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко Виталий Вовк отметил, что старейший технический вуз России располагает прекрасной материальной базой и пулом учёных, способных генерировать инновационные продукты и внедрять их в производство. МТЗ, как отметил его руководитель, крайне заинтересован в сотрудничестве с Горным, поскольку оно позволит «держать руку на пульсе» и «уже сегодня работать над созданием прототипов, которые будут востребованы рынком в будущем».

МТЗ
© Форпост Северо-Запад

«Я посмотрел на ваши научные центры, которые созданы в партнёрстве с ведущими российскими и зарубежными компаниями. Их уровень, конечно же, впечатляет, как и качество приборно-лабораторной базы университета в целом. Думаю, что специалисты Горного могли бы вывести наши проекты на более значительный уровень за счёт их научного сопровождения. Наше взаимодействие в этой сфере, вне всяких сомнений, будет плодотворным и взаимовыгодным», - отметил г-н Вовк.

Владимир Литвиненко назвал этот вектор совместной работы «интересным и очень перспективным». Он также рассказал гостю из Беларуси, что продукция его холдинга может быть востребована со стороны ряда партнёров вуза, например, африканских минерально-сырьевых компаний. Ведь в отличие от многих западных аналогов она способна работать в неблагоприятной среде, даже в условии очень высоких температур.

МТЗ
© Форпост Северо-Запад

«Без науки ни предприятия, ни государства в целом не могут двигаться вперёд, прогрессировать, создавать прорывные технологии и обеспечивать рост благосостояния своих сотрудников или граждан. Наше партнёрство, безусловно, позволит нам сделать шаг вперёд. Но это не самоцель. Помимо всего прочего это ещё и вклад в интеграцию российской и белорусской экономик, что представляет собой одну из наиболее актуальных на сегодня задач для Союзного государства», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

БЕЛАЗ
Теперь из вуза можно в режиме реального времени управлять роботизированной техникой, в частности, погрузчиками и карьерными самосвалами, которые находятся в тысячах километрах от города на Неве.

Стороны договорились разработать в ближайшее время конкретную «дорожную карту», в которой будут отражены этапы и сроки сотрудничества Санкт-Петербургского горного университета и Минского тракторного завода.

МТЗ
© Форпост Северо-Запад