Перейти к основному содержанию

Представитель Санкт-Петербургского горного университета стал лауреатом всероссийского конкурса

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Выпускник магистратуры старейшего технического вуза России Игорь Ильяшенко награждён дипломом I степени по итогам Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ на тему «Охрана труда». Церемония состоялась в рамках конференции «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России», которая прошла на базе Политехнического университета Петра Великого.

Лейтмотивом практически всех выступлений на форуме была необходимость постоянного улучшения условий труда в высших учебных заведениях и научных институтах. Участники, в частности, обсуждали изменения в законодательстве, вступающие в силу в 2022 году и направленные на решение этой задачи. В их числе - приказы Министерства труда и социальной защиты РФ о системе управления охраной труда, требованиях к профильному отделу и нормативном обеспечении работы в этом направлении.

Политех
© Форпост Северо-Запад

«В ходе конференции мы изложили основные принципы системного подхода к управлению безопасностью, который внедряется в деятельность вуза, начиная с 2020 года. Была отмечена актуальность разработки такой политики по охране труда, которая ставит своей целью снижение до нуля количества случаев травм среди работников и обучающихся. Крайне актуальным, на наш взгляд, также является проведение курсов по оказанию первой помощи, их прошли все преподаватели нашего вуза без исключения», - рассказал проректор по деятельности аспирантуры и докторантуры Горного университета Марат Рудаков.

Начальник службы охраны труда и пожарной безопасности вуза Ольга Барановская, в свою очередь, подчеркнула, что «только развитие культуры безопасности, активное вовлечение всех работников и обучающихся в процесс управления рисками являются ключом к достижению цели нулевого травматизма».

В заключение конференции прошло награждение участников Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ на тему «Охрана труда». Диплом первой степени был вручён выпускнику магистратуры Горного 2022 года Игорю Ильяшенко (его научный руководитель – профессор Г.И.Коршунов).

«Тема моей выпускной работы – «Разработка и обоснование технических решений по пылеподавлению на рудниках Кировского филиала компании «Апатит». Она сформировались после прохождения программы базовой научной компетенции «Философия науки», которая позволила мне не только стать победителем этого престижного конкурса, но и получить высшую оценку уровня научной компетенции при поступлении в аспирантуру Горного университета», прокомментировал свой успех Игорь Ильяшенко.

Напомним, ранее стал известен победитель конкурса на создание эскиза медали «250 лет Санкт-Петербургскому горному университету». Первое место по решению экспертного жюри заняла другая выпускница этого года, обучавшаяся по направлению подготовки «Художественная обработка материалов», Екатерина Семеновская. Её проект, как и работы других финалистов, сейчас можно увидеть на временной выставке в Горном музее.

Горный музей
Первое место по решению экспертного жюри заняла выпускница этого года, обучавшаяся по направлению подготовки «Художественная обработка материалов», Екатерина Семеновская