Перейти к основному содержанию

Участник выставки камнерезного искусства в Музее Фаберже стал гостем «Дней науки» Горного

Дни науки 23092022
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете стартовал очередной сезон масштабного проекта «Дни науки». Первым гостем в этом учебном году стал Иван Голубев, художественный руководитель екатеринбургской Студии камнерезного искусства «Святогор», одной из ведущих в России.

Мастер выступил перед студентами Горного с лекцией «Диалог с камнем. Материал и художественный образ, трансформация глазами камнереза». Рассказал о составляющих успешной работы в профессии, специфике изготовления изделий из природного декоративного материала. Слушатели также получили представление об этапах создания художественного образа в технике объёмной мозаики – от замысла и эскизов к изготовлению модели, подбору сырья, грубой и тонкой обработке, обтачиванию и полировке.

«Существует стереотипный образ камнереза – мужик с долотом долбит камень. В действительности же работа схожа с разрезанием ножом твёрдого воска. Физически несложно, но нужно постараться, чтобы сделать нечто ценное с художественной точки зрения. Мы в студии «Святогор» можем научить новичков техническим навыкам нашего ремесла за год. Но умение создать настоящее произведение искусства придёт не раньше, чем через 5 лет, когда появится осознанность. Нужно понимать, что делаешь и для чего» - поделился секретами мастерства Иван Голубев.

Дни науки 23092022
© Форпост Северо-Запад

Петербуржцы могут познакомиться с работами Голубева и других мастеров «Святогора» в Музее Фаберже на выставке «Русский эпос в камне. Произведения современных уральских камнерезов». Она продлится до 15 ноября.

Как и в прошлом учебном году «Дни науки» будут проходить еженедельно. Так, в следующую среду, 28 сентября, в режиме телемоста состоится лекция «Теплофизика и экономика климата» научного руководителя Института океанологии имени Ширшова, академика РАН Роберта Нигматулина.