Перейти к основному содержанию

Мобилизованным сотрудникам Санкт-Петербургского горного университета будет дополнительно выплачиваться не менее 100 тысяч рублей в месяц

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

Ректор Владимир Литвиненко сообщил о скором создании Фонда поддержки, откуда все сотрудники Горного, которые получили повестки из военкоматов и отправились на фронт, будут получать дополнительные выплаты в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. Ректор также объявил о создании в вузе Мобилизационного Центра, в задачу которого войдут консультации, оказание организационно-правовой помощи, решение оперативных вопросов. Подразумевается персональная ответственность сотрудников Центра за работу с призывниками. Место дислокации - одна из аудиторий университета.

В понедельник, 26 сентября в Санкт-Петербургском горном университете состоялось внеочередное заседание Учёного Совета, участники которого заявили о полной поддержке решений Президента РФ и понимании собственных действий, которые необходимо совершить в обозримом будущем. Ректор Владимир Литвиненко, в частности, отметил, что новая реальность требует более осознанного восприятия тех вызовов, которые стоят сейчас перед Россией.

«Они гораздо серьёзнее, чем многим казалось ранее. Речь идёт о сохранении нашего суверенитета, государственности, о нашем выживании. Не следует преуменьшать уровень угрозы, к ней нужно отнестись со всей серьёзностью и ответственностью. У каждого из нас должно быть персональное понимание, чем конкретно, на своём месте, он может помочь Родине. И стремление к мобилизации усилий, их максимальной концентрации на порученном участке работ. Только в этом случае мы можем гарантировать, что наш тыл будет крепок», - обратился к присутствующим Владимир Литвиненко.

Он подчеркнул, что Евросоюз и Запад в целом, по сути, уже давно живёт в условиях мобилизационной экономики, когда все его ресурсы и, прежде всего, самые современные образцы летального вооружения, направляются на противодействие России. При этом органы исполнительной и законодательной власти ЕС, которые с каждым годом становятся всё менее и менее легитимными, активно влияют на сознание населения посредством социальных сетей и других средств коммуникации.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«В той же Германии, как известно, создана такая избирательная система, при которой граждане не могут голосовать за главу государства прямым большинством. В связи с этим к власти там приходит коалиция различных партий, которая распределяет между собой портфели, исходя не из интересов народа, а из интересов западного истеблишмента. При этом она получает возможность «обрабатывать» население за счёт управления сетевыми системами, которые ежедневно рассказывают немцам о том, что они будут мёрзнуть зимой якобы не по вине канцлера, а из-за русских. Потому что у нас есть углеводороды, а в Европе их нет. В США идут аналогичные процессы. Наше общество, к сожалению, также активно подвергается западной пропаганде», - заявил ректор.

Он призвал аудиторию к более внимательному и ответственному поведению, как в быту, так и в социальных сетях. И напомнил, что влиянию последних наиболее подвержены дети, подростки, юноши и девушки, которые зачастую неспособны к критическому мышлению, но в то же время позитивно воспринимают идеи либерализма. Хотя именно либерализм привёл к гиперинфляции и обнищанию населения нашей страны в 90-е годы прошлого века.

«Руководители структурных подразделений должны быть более открытыми для коммуникации со студентами и аспирантами. Каждому из вас необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы оградить ребят от влияния деструктивных сообществ, предостеречь их от необдуманных поступков. И не в приказном порядке, а за счёт создания среды доверия. Если кто-то отключает свой телефон после окончания рабочего дня, не уделяет внимания воспитательной работе с молодёжью, то для него ответ на вопрос: «всё ли я сделал на своём месте?» не может быть положительным», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

Он также напомнил, что студенты сегодня не подлежат мобилизации, в отличие от некоторых категорий сотрудников вуза. И заявил, что Горный университет в ближайшее время разработает механизмы, которые позволят оказать тем, кто получил повестку из военкоматов, дополнительную финансовую поддержку.

«У нас работают не только преподаватели, но и, например, водители, которые вполне могут быть мобилизованы на фронт. Несмотря на то, что действующий социальный пакет, предусмотренный для резервистов, является хорошим стимулом, мы, со своей стороны, также обязаны оказать им целевую поддержку. Вузом вскоре будет создан специальный Фонд, откуда всем сотрудникам, которые отправятся в зону боевых действий, будет дополнительно выплачиваться не менее 100 тысяч рублей в месяц», - резюмировал ректор.

Photo by ThisisEngineering RAEng on Unsplash
Лига безопасного интернета представила обновлённую статистику, которая ясно свидетельствует о том, что влияние социальных сетей на общество продолжает расти и с каждым годом становится всё более масштабным