Перейти к основному содержанию

Команда Санкт-Петербургского горного университета стала победителем международной студенческой олимпиады

Кадастр
© Форпост Северо-Запад

Студенты старейшего технического вуза России победили в номинации «Кадастр» олимпиады «ГЗК-2022. Гео-вызов» (геодезия, землеустройство, кадастр). Её финальный этап, в котором приняли участие 16 коллективов из России и Беларуси, прошел на базе московского Государственного университета по землеустройству.

Как отметили организаторы, соревнование проводилось с целью популяризации землеустроительного, кадастрового и геодезического образования. А в число его главных задач входила оценка уровня профессиональной подготовки будущих специалистов и проверка их способности применять полученные в вузе компетенции на практике.

В номинации «Кадастр», например, молодым людям было предложено определить площадь помещения объекта недвижимости, а затем правильно задокументировать сведения. По итогам этого задания представители Горного университета набрали максимальное количество баллов, что стало одним из факторов победы.

Кадастр
© Форпост Северо-Запад

«Занять первое место ребятам помогло отличное знание нормативных требований кадастрового учета – это основа нашего направления подготовки. Стоит отметить также их гибкость: на практической части по геодезии им пришлось работать с оборудованием, которое несколько отличалась от привычного. Несмотря на то, что такой технический навык сходу наработать невозможно, справились они отлично», – комментирует куратор команды, доцент кафедры землеустройства и кадастра Татьяна Балтыжакова.

В рамках геодезической эстафеты участникам было необходимо установить в рабочее положение теодолит и измерить горизонтальный угол одним полным приемом, с помощью нивелира замерить превышение при двух различных высотах прибора, а также выполнить дополнительное задание: с использованием современного электронного тахеометра сделать обратную угловую засечку.

Кадастр
© Форпост Северо-Запад

Горный университет в номинации «Кадастр» представляли студенты 4 курса Матвей Минаев, Ляйля Саубанова, Диана Шарова, Дарья Коморина и Марат Латыпов. В роли партнеров и спонсоров мероприятия выступили Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ФГБУ Рослесинфорг, ГБУ Мосгоргеотрест, компании «Геодетика», «Программный центр» (Полигон Про), «Прин», и «Эффективные технологии» (EFT-Group).