Перейти к основному содержанию

Консорциум университетов «Недра» создаст коллаборации ученых для работы над перспективными научными проектами

Недра
© Форпост Северо-Запад

Предварительные договоренности на этот счет были достигнуты в ходе заседания ректоров высших учебных заведений Консорциума, которое прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие как действующие члены объединения, так и представители вузов, претендующих на вступление в эту организацию. В ходе собрания они отметили, что для успешного решения государственных задач, в том числе – создания прорывных технологий, необходимо формировать интеллектуальную среду на основе интеграции лучших научных кадров.

Встреча началась с известия об увеличении численного состава сообщества. В рамках стратегии по его масштабированию были приняты и одобрены пакеты документов «на вход» от 22 университетов. Таким образом количество участников Консорциума возросло до 70. Кроме того, намерение присоединиться к нему выразили еще 42 вуза.

Одной из ключевых задач заседания было утверждение управляющего органа объединения, в который помимо председателя, ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, вошли три его заместителя: руководители Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова, Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова Магомед Минцаев и Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков.

Основным вопросом повестки дня стало формирование перечня совместных научных программ. Как отметил Владимир Литвиненко, государство и бизнес сегодня крайне заинтересованы в интенсификации работы высшей школы на этом направлении, ведь результативность исследовательской деятельности ученых напрямую влияет на перспективы развития отечественной экономики в целом, а также энергетики и минерально-сырьевого комплекса России, в частности. Особенно сегодня, в условиях беспрецедентного санкционного давления Запада.

Ректоры наметили предварительный список тем, критически важных для повышения продуктивности отечественного народного хозяйства. В их числе рост энергоэффективности и рентабельности добычи ресурсов, создание инновационных технологий в сфере переработки минерального сырья, а также изучение термодинамических процессов Земли с целью получения знаний об их влиянии на атмосферу и изменение климата.

«По всем этим направлениям у наших университетов создана великолепная лабораторная база, возможности у нас огромны. Поэтому одна из основных задач, которая стоит перед Консорциумом, – сформировать научные коллективы из числа ученых вузов-участников и в самое ближайшее время начать работу. Мы все должны понимать, что это крайне перспективное направление деятельности, которое позволит нашему сообществу повысить свою эффективность и оправдать ожидания государства и рынка», – подчеркнул Владимир Литвиненко.

Он также особо отметил, что в коллаборации должны войти не только ведущие ученые из различных регионов страны, но и талантливые аспиранты, которые представляют собой будущее российской науки. Участники заседания поддержали эту инициативу и договорились утвердить окончательный список направлений совместных исследований в срок до 15 декабря.