Перейти к основному содержанию

Донбасский технический: Связь с Россией у нас не прерывалась

Донбасский технический институт
© Форпост Северо-Запад

Сообщение о принятии Госдумой РФ 24 января в первом чтении закона о юридическом закреплении вхождения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в российскую вузовскую и научную систему делегация из 60-ти преподавателей Донбасского государственного технического института (ДонГТИ) встретила в Петербурге. Шёл второй день их специального курса «Профессиональный преподаватель» в стенах Санкт-Петербургского горного университета.

Представители ДонГТИ рассказали «Форпосту» об истории и перспективах совместной работы с коллегами из «Большой России», об обстрелах студенческого кампуса со стороны украинских боевиков, о своём специфическом опыте работы в условиях вынужденного дистанта.

Новый закон закрепляет полную интеграцию 29 высших учебных заведений четырёх новых российских регионов с более чем 95 тысячами студентов в отечественное правовое поле. К началу 2026 года предстоит состыковать все процессы в образовательной и исследовательской работе, получить лицензии на образовательную деятельность и пройти государственную аккредитацию.

«В российское образовательное пространство мы интегрируемся уже 8 лет, с момента создания Луганской Народной Республики в 2014 году. Эта кропотливая и интенсивная работа выходит на завершающий этап. В течение 2022 года мы аккредитовали в Рособрнадзоре 70% образовательных программ ДонГТИ, уже по новым правилам, вступившим в силу с марта прошлого года. У нас самая высокая доля аккредитации среди вузов ЛНР» - рассказала начальник учебно-методического отдела, заведующая кафедрой дополнительного образования Ольга Коваленко.

Ольга Коваленко
© Форпост Северо-Запад

По словам декана факультета автоматизации и электротехнических систем Игоря Карпука, образовательные стандарты в ЛНР изначально разрабатывались в соответствии с российскими требованиями. Это существенно упростило процесс состыковки.

Представители ДонГТИ рассказали, что уже с 2015 года сотрудничают с университетами Белгорода, Липецка, Москвы по защите выпускных квалификационных работ их студентов. Подобный проект реализован и с Санкт-Петербургским горным университетом. Партнёрские отношения между двумя вузами насчитывают уже 15 лет. Студенты ДонГТИ приезжают в Петербург на конференции, конкурсы дипломных работ и научных работ. В основном по горному и металлургическому направлениям. Это профильные отрасли для Алчевска, второго по численности населения города ЛНР, где расположен институт. Связь с Россией на Донбассе никогда не прерывалась. Со стороны других стран, исключая разве что Абхазию и Южную Осетию, полный разрыв академических связей.

«К нам в аспирантуру попытался поступить гражданин одной из стран Южной Америки. Он успешно сдал дистанционный экзамен. Поскольку речь идёт об иностранце, аспирантура контрактная. Нужен официальный банковский перевод платы за обучение, но ЛНР на политических картах мира отсутствует. Соответственно банковские операции с нами не осуществляются. Только по этой причине человек не смог учиться. Возможно теперь, когда мы в составе РФ, он вернётся» - сказал Игорь Карпук.

Игорь Карпук
© Форпост Северо-Запад

В Петербурге преподаватели ДонГТИ знакомятся с нюансами и лучшими практиками преподавания в старейшем техническом вузе России. Особенно интересен опыт Горного в разработке образовательных программ и учебных планов, организации работы с аспирантами, в разработке системы критериев оценки преподавателей, воспитательной работе.

Заведующий кафедрой инженерной механики и строительства Александр Бревнов: «Наш курс начался 23 января, а 27-е – завершающий день пребывания в Петербурге. В программе – встреча с сотрудниками кафедр. Каждый участник нашей делегации сможет пообщаться с коллегами по своему направлению. Отличная возможность обменяться опытом и контактами. Возлагаем большие надежды на эти встречи».

Александр Бревнов
© Форпост Северо-Запад

В дальнейшей программе сотрудничества двух вузов приезд в Петербург студентов и аспирантов ДонГТИ – обучаться по программе «Философия науки». Она уже получила высокую оценку представителей другого технического вуза Донбасса – Донецкого национального технического университета.

Программа даёт системный подход к освоению научных знаний. Это необходимо молодому поколению технической элиты Донбасса для прорывного развития своих регионов. Предыдущие 8 лет в статусе независимых республик были посвящены в основном сохранению кадрового состава и материально-технической базы вузов.

Восстанавливать придётся много. С 2014 по 2022 год в Луганске и Алчевске ситуация с обстрелами со стороны украинских боевиков была более спокойной, чем в Донецке. Ситуация изменилась в декабре прошлого года.

«Четыре общежития нашего учебного кампуса были поражены сверхточными американскими ракетами «Хамерс». Два здания уже не восстановить. Менее чем в двухстах метрах от них расположена наша крупнейшая библиотека и один из учебных корпусов. Ударной волной там выбило стёкла. Есть жертвы, но не среди студентов. Они разъехались по домам на дистанционное обучение» – рассказал Игорь Карпук.

В условиях дистанта ДонГТИ работает дольше, чем большинство российских университетов. Сначала была общая проблема – ковид. Затем на Донбассе включился фактор боевых действий.

«При организации дистанта нам помогло внедрение виртуальных лабораторных стендов, начатое ещё до пандемии ковида из-за недостатка финансирования.

Преподаватель включает онлайн-трансляцию, запускает лабораторный стенд, проводит в прямом эфире измерения, даёт пояснения, снимает показания приборов. Студенты через свои домашние мониторы наблюдают за процессом, потом обрабатывают результаты и сдают работы» - пояснил Игорь Карпук.

Инженеру нельзя без практики. Приходится искать обходные пути, чтобы развивать у студентов компетенции, необходимые индустриальным партнёрам. Прежде всего «Алчевскому металлургическому комбинату» и коксохимическому заводу, которые вместе обеспечивают полный цикл – от переработки угля и железной руды до выпуска стального проката.

Сегодня предприятия вышли на стабильную работу и остро нуждаются в инженерных кадрах. ДонГТИ удалось сохранить численность студентов по профильным направлениям металлургии и горного дела на уровне не ниже 2014 года. С 2020-го года введены новые специальности – информационная безопасность, математика и компьютерные науки, геология. Вуз развивается, и как говорят его преподаватели, большое будущее начнётся после Победы.

Завершающим аккордом визита представителей ДонГТИ в Петербург стало участие в праздновании Дня полного снятия блокады Ленинграда. Они осмотрели экспозицию музея прорыва блокады в Кировске, возложили цветы к советскому танку «КВ», который участвовал в героической обороне города. Сегодня у музея выставлена не только военная техника времён Великой Отечественной войны, но и украинские танки, разбитые в ходе Специальной военной операции, современные российские машины.

День полного снятия блокады
© Форпост Северо-Запад
День полного снятия блокады
© Форпост Северо-Запад