Перейти к основному содержанию

новостройки

Гостиная
В Северной столице увеличилось число компактных квартир. Во вторник, 16 апреля, стало известно, что в петербургских новостройках выросла доля студий площадью менее 23 квадратных метров. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на генерального директора строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева.
Новостройка
В России зафиксировали падение предложения на рынке жилья. Во вторник, 12 декабря, стало известно, что после роста продаж квартир в новостройках в начале 2023 года в РФ столкнулись с замедлением тенденции. Так, в октябре доля девелоперов, которые не выполнили план по введению объектов, выросла до 33%, свидетельствуют данные опроса компании ДОМ.РФ. «В октябре доля застройщиков, не выполнивших план по выводу новых проектов, достигла максимума с начала года — 33% (+10 процентных пунктов к сентябрю)», — говорится в исследовании.
Старая деревня
В ЦБ России обратили внимание на подорожание на рынке жилья. В четверг, 16 ноября, стало известно, что цены на новостройки в РФ за три года выросли на 90%. Об этом на заседании Госдумы сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, ипотечный портфель в стране за год увеличился на треть. Это сопровождалось ростом стоимости нового жилья, а также снижением качества кредитов. Последний процесс, по её мнению, связан с выдачей ипотеки заёмщикам с уже высокой долговой нагрузкой.
Дорога ремонт строительство
В Невском районе города займутся благоустройством территории в зоне с многоэтажками. В пятницу, 29 сентября, правительство Петербурга одобрило строительство участка Архивной улицы протяженностью 800. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. «В Невском районе ведётся активное строительство жилых кварталов. Строительство новой улицы обеспечит полноценное развитие и транспортную доступность прилегающих территорий», — губернатор Александр Беглов.
Новостройка
В большинстве городов РФ уменьшилась покупательская активность в сфере недвижимости. В среду, 22 февраля, стало известно, что с начала 2023 года в Петербурге на 0,4% вырос спрос на квартиры в новостройках. Данные сравнивали с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Форпосту» в Avito. При этом Северная столица и Томск стали единственными городами с положительной динамикой покупки жилья. В остальных городах страны показатель резко упал.
недвижимость
В Северной столице пытаются искусственно сохранить высокие цены на жильё. В пятницу, 3 февраля, стало известно, что средний чек покупки квартир в новостройках Петербурга за 2022 год вырос на 16%, несмотря на уменьшение их площади. Об этом «Форпосту» сообщила пресс-служба консалтинговой компании Nikoliers.
Элитное жильё
Недвижимость Северной столицы популярна у иногородних жителей. В понедельник, 23 января, стало известно, что москвичи чаще покупают квартиры в Петербурге, Сочи и Краснодаре, чем в других регионах РФ. Об этом сообщило РИА «Новости».
стройка
В Северной столице уменьшилось количество девелоперских предложений. Во вторник, 17 января, стало известно, что в 2022 году в застройщики Петербурга вывели на рынок в 2,4 раза меньше многоквартирных домов, чем в 2021-м. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Единый ресурс застройщиков. Всего в городе построили 90 домов на 42,6 тысячи квартир, что на 59% меньше предыдущего года. Их общая площадь сократилась на 30% — до 1,7 миллиона квадратных метров.
В Северной столице сравнили работу девелоперов. Во вторник, 10 января, стало известно, что Setl Group, «Эталон» и ЛСР построили 45,5% от всего нового жилья Петербурга в 2022 году. Об этом сообщил РБК. Суммарно девелоперы сдали в эксплуатацию более 1,4 миллиона квадратных метров недвижимости. На троицу пришлась четверть рынка новостроек Северной столицы. Первую строчку рейтинга получил холдинг Setl Group, заняв 27,26% сферы. «Эталон» оказался на втором месте с долей до 10,97%. Тройку лидеров замкнул ЛСР с 7,32%.
В Северной столице сократилась стоимость нового жилья. В воскресенье, 6 ноября, стало известно, что средние цены на первичном рынке жилья в Петербурге за месяц снизились на 0,8%. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики». На сегодня в Северной столице один квадратный метр в новостройке стоит около 235,6 тысячи рублей.