Перейти к основному содержанию

Москвичи скупают квартиры в Петербурге

Элитное жильё
© Общественное достояние

Недвижимость Северной столицы популярна у иногородних жителей.

В понедельник, 23 января, стало известно, что москвичи чаще покупают квартиры в Петербурге, Сочи и Краснодаре, чем в других регионах РФ. Об этом сообщило РИА «Новости».

«В топе городов, интересных для москвичей с точки зрения покупки жилья, в 2022 году оказались Санкт-Петербург (20,7% в структуре межрегионального спроса), Краснодар и Сочи (суммарно 33,4%)», — сказал вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

Согласно руководителю направления межрегиональных сделок компании «Этажи» Андрею Тютюнову, жители столицы покупают жильё, исходя из желания вернуться на историческую родину, в инвестиционных целях, выбора благоприятного климата и при расширении собственного бизнеса.

Более половины москвичей в регионах выбирают новостройки, 35% — вторичную недвижимость, а 13% — загородную. На первичном рынке около 50% заявок приходится на однушки, треть — на двушки.

Напомним, сегодня сообщалось, что в декабре в Петербурге снизился объём предложений о сдаче квартир. Аренда предлагалась на 20% реже, чем осенью.