Перейти к основному содержанию

разрешение

Платная парковка
В Василеостровском районе города местным жителям придётся платить за право оставить машину у дома. В четверг, 24 августа, стало известно, что с сентября начнётся приём заявок на получение парковочного разрешения для водителей Васильевского острова. Об этом «Форпосту» сообщили в комтрансе. «Заявку можно будет подать через любой МФЦ Петербурга или региональный портал Госуслуг. Для оказания услуги горожанам все готово», — отметили в ведомстве.
такси
В Северной столице активно оформляют документы для перевозки пассажиров. Во вторник, 18 июля, стало известно, что в Петербурге в этом году резко выросло число выданных разрешений на работу такси. Об этом сообщили в комитете по транспорту. Так, за шесть месяцев этого года было выдано 7,6 тысячи документов для перевозки пассажиров, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда число оформлений составило 4,3 тысячи.
В Адмиралтейском районе города демонтируют исторический памятник. Утром во вторник, 16 августа, в Петербурге начали сносить дворовые флигели особняка Е. П. Салтыковой на Большой Морской улице, 51. Об этом сообщили градозащитники в Telegram-канале «SOS СПб Снос».
знак
В Северной столице продолжают готовиться к нововведениям по части стоянки автомобилей. В понедельник, 1 ноября, в Петербурге стартовал приём заявлений на оформление парковочных разрешений для жителей новой зоны платной парковки в центре города. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по транспорту. Для этого можно обратиться в МФЦ или пройти процедуру через портал госуслуг. Однако из-за локдауна на этой неделе доступна только дистанционная подача заявлений. Документ можно получить на год, два или три. Ежегодная плата составит 1800 рублей.
В Адмиралтейском районе города появятся строительные леса. В четверг, 4 февраля, стало известно, что Государственная административно-техническая инспекция выдала разрешение на капитальный ремонт фасада Дома А.Ф. Кларка на Английской набережной в Петербурге. Работы будет проводить компания «М.Г. Прайват Реконстракшн», сообщили «Форпосту» в ГАТИ. Ордер инспекции предусматривает установку временных ограждений и размещение строительных лесов. Работы будут проводиться в период с 11 февраля по 30 июля 2021 года на фасаде со стороны площади Труда.
В Московском районе города может появиться «соперник» Лахта Центра. Во вторник, 22 декабря, стало известно, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга опубликовал предложение установить предельную высоту строительства в 460 метров на участке земли напротив Московского парка Победы. На этом месте сейчас находится гостиница «Россия». В конце декабря этот вопрос будет обсуждаться на общественных слушаниях. В случае, если такое разрешение в итоге будет выдано, в Московском районе города могут построить небоскрёб высотой почти с Лахта Центр.
В город на Неве вернутся создатели фильмов. Во вторник, 26 мая, стало известно, что в Петербурге разрешили возобновить кино- и видеосъёмки для съёмочных групп до 50 человек. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. Местные власти получили положительное заключение городского Роспотребнадзора по данному вопросу. Организаторы обязаны соблюдать все санитарно-эпидемиологическое правила по недопущению распространения COVID-19.
Соседняя страна заинтересована в научных сотрудниках из Северной столицы. В пятницу, 22 мая, стало известно, что петербуржцы смогут подать заявления на разрешения на проживание (ВНЖ) в Финляндии в первый месяц лета. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте генконсульства государства. Возобновление работы визового отдела запланировано на 1 июня 2020 года. Первыми будут рассмотрены заявления научных сотрудников, сезонных работников, студентов и членов семей граждан Финляндии.
В культурной столице правоохранительные органы не хотят возбуждать уголовное дело из-за отсутствия доказательств, сообщили «Форпосту» в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Возведение многофункционального комплекса в городе на Неве находится на стадии завершения, сообщила пресс-служба «Лахта Центра». Во вторник, 16 октября, АО «МФК Лахта Центр» получило разрешение от городского Госстройнадзора на ввод небоскрёба в эксплуатацию. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. До открытия самого высокого здания в Европе подрядчику осталось провести работы по отделке помещений, обустроить их и установить оборудование.