Перейти к основному содержанию

Финляндия надеется на возобновление прежнего турпотока из РФ

Соседнее государство пока не планирует открывать свои границы.

В среду, 16 декабря, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что рассчитывает на возвращение туристов из России, как только нормализуется ситуация с коронавирусом. Об этом сообщил ТАСС.

«Я, однако, надеюсь, что мы сможем настолько скоро, насколько это возможно, начать вновь принимать в Финляндии туристов из РФ», – сказал политик.

Хаависто отметил, что COVID-ограничения серьёзно ударили по туротрасли страны. В большей мере пострадали представители сферы, которые находятся недалеко от границ. Он добавил, что жители РФ до кризиса были самой большой группой путешественников в Финляндии — в 2019 году рубеж государств пересекли порядка девяти миллионов человек.

«Мы рассчитываем, что с оживлением туризма в Финляндию вернутся и туристы из РФ. Надеюсь также, что финны, которые будут ездить до Санкт-Петербурга на поезде "Аллегро", смогут воспользоваться электронной визой в Россию», – заявил глава МИД.

Отметим, государство пока не планирует открывать свои границы для граждан РФ - соседнюю страну могут попасть лишь родители несовершеннолетних и супруги.

Напомним, в середине декабря Финляндия в очередной раз продлила ограничения на въезд. Новую дату снятия запрета установили на 12 января 2020 года.