Перейти к основному содержанию

Главный синоптик Петербурга: В ближайшие годы зимы станут холоднее

В Северной столице прикидывают прогнозы на несколько лет вперёд.

Как стало известно в среду, 23 декабря, по мнению главного синоптика Петербурга Александра Колесова, в ближайшие годы в городе станет холоднее. Об этом он рассказал изданию «Аргументы и факты — Петербург».

По словам Колесова, в настоящий момент Петербурге раскрывается морской климат, обусловленный близостью Балтики: погода меняется в зависимости от прохождения атмосферных фронтов, от более теплой с осадками к антициклону с прояснениями и минусовой температурой. Кроме того, на погоду влияет технологическое развитие. Впрочем, в том, что зимы в Петербурге стали менее суровыми, Колесов скорее винит цикличность погодных изменений.

«Когда анализируешь данные за сотни лет, понимаешь, что процессы, которые мы наблюдаем сейчас, имели место во всех трёх столетиях. За все время подобные теплые зимы наблюдались неоднократно. Так что я склонен считать, что мы имеем дело с атмосферной циркуляцией, которая может закончиться в ближайшие годы, и климат опять начнет склоняться к похолоданию», — заявил специалист.

По его словам, в середине XVIII и начале XIX веков шло постоянное потепление, годовая температура повысилась на пять градусов. При этом индустриальная эпоха началась только в середине позапрошлого века.

Напомним, ранее синоптик Юрий Куткевич рассказал «Форпосту, какую погоду стоит ждать на Новый год. Снегопадов и сугробов не будет.