Перейти к основному содержанию

В Горном университете подвели итоги уходящего года

Ученый совет 25122020_итоги года
© Форпост Северо-Запад

Нынешний високосный год был значительно сложнее предыдущего, особенно из-за коронавируса, но университету удалось улучшить все основные показатели деятельности.

В пятницу 25 декабря в Горном университете состоялось итоговое в 2020 году заседание Ученого совета. Основным вопросом повестки дня стало выступление ректора Владимира Литвиненко с докладом об основных результатах работы за год.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса университет улучшил все свои показатели, в частности по набору студентов, объему научно-исследовательских работ, публикационной деятельности, патентованию, социальному обеспечению учащихся, аспирантов и преподавателей.

Ректор отметил, что эксперимент с дистанционным приемом на первый курс прошел организованно, практически без сбоев. Уже можно сказать определенно, что такой механизм будет использоваться и в дальнейшем, независимо от ситуации с эпидемическими ограничениями.

Серьезная работа проводится в рамках цифровизации. К концу учебного года у каждого преподавателя вуза появится электронный комплект лекций. Материалы оформляются как видеопрезентация с голосовым сопровождением.

Владимир Литвиненко подробно остановился на вопросе о публикации результатов научной работы.

«В этом году мы активно совершенствовали публикационную деятельность. Есть серьезные положительные сдвиги в этом направлении, которое является лицом, визитной карточкой университета и его сотрудников с позиции науки. Проработан механизм планирования, подготовки статей, установлены контакты с ведущими изданиями. Особое внимание уделяем качеству публикаций» - сказал Литвиненко.

Движение вперед невозможно без эффективной оценки деятельности. В 2020 году появилась стройная система индикаторов работы структурных подразделений Горного. В целом вуз готов представить свою Стратегию развития для участия в Программе академического лидерства, работу над которой в настоящее время завершает Минобрнауки РФ совместно с университетским сообществом. Как только она будет утверждена, университет подаст заявку на участие.

В 2020 году большое внимание уделялось модернизации учебных аудиторий, научных центров и лабораторий, в том числе по оснащению самым современным оборудованием. Ведется также активное строительство. В 2021 году завершатся работы по возведению нового общежития на Васильевском острове, расширятся возможности спортивной инфраструктуры.