Перейти к основному содержанию

В Петербурге отремонтируют часть набережной возле Аничкова дворца

Аничков мост
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обновят участок общественного пространства.

Во вторник, 28 апреля, стало известно, что в Петербурге отремонтируют часть пешеходной дорожки возле Аничкова дворца. Об этом «Форпосту» сообщили в городском филиале Главгосэкспертизы РФ.

Организация провела проверку сметной стоимости капитального обновления правой стороны набережной реки Фонтанки напротив домов №№31-35. В результате госструктура приняла положительное решение.

«Конструктивно этот участок набережной представляет собой одноярусную подпорную стенку из бутовой кладки, облицованную гранитными плитами. Она установлена на деревянном ростверке, объединяющем ряды деревянных свай», - рассказали в Главгосэкспертизе.

На участке обнаружили сколы на тумбах и плитах облицовки, щели между камнями облицовки, просадку гранитного мощения тротуара с раскрытием швов между плитами тумб, проседание камней тротуара и ржавчину на решётках ограждения. В результате специалисты решили, что данный участок нуждается в капитальном ремонте.

Планируется, что работы займут семь с половиной месяцев. Деньги выделят из федерального бюджета. Сумма не уточняется. Генеральным проектировщиком стало АО «Инжиниринговая компания “РГП”».

Напомним, накануне сообщалось, что ГАТИ выдала ордер на установку строительных лесов для проведения реставрации фасадов Казанского собора. По предварительным данным, ремонт будет продолжаться более года.