Перейти к основному содержанию

Лимонадный завод «Воды Лагидзе» в Ленобласти достался ресторатору Носкову

В известном предприятии на территории 47-го региона сменился владелец.

В понедельник, 25 мая, стало известно, что глава холдинга «Промагро» Константин Клюка продал завод по выпуску лимонадов «Воды Лагидзе» в Ленобласти. Об этом сообщил «Коммерсант».

Предприятие приобрёл совладелец ресторанной группы Stroganoff Олег Носков вместе со своими партнёрами. Так, 35% акций в ООО «Базис», владеющем производством, получил Владимир Крылов, по 28% перешли к Олегу Носкову и Тимофею Луцуку, ещё 9% распределены между Сергеем Шереметом и Дмитрием Изотовым. При этом ранее компанией владел только Константин Клюка.

По оценкам гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, сумма сделки не превысила 190 миллионов рублей. Ещё 100 миллионов рублей потребуется вложить в маркетинговую кампанию и заключение договоров с федеральными ритейлерами.

Отметим, «Воды Лагидзе» — один из самых узнаваемых брендов безалкогольных напитков со времён СССР. Завод занимается выпуском лимонадов и фруктовых сиропов премиум-класса и бутилированной питьевой водой. В месяц производство создаёт порядка пяти миллионов бутылок.

В 2015 году предприятие стало банкротом и закрылось, но через два года возобновило производство благодаря вмешательству Антона Астахова (сына адвоката Павла Астахова) и Константина Клюки. Через год после этого Клюка выставил на продажу «Воды Лагидзе» за 250 миллионов рублей.

Напомним, ранее стало известно, что петербургский завод «Севкабель» сменит дислокацию. С Васильевского острова он переедет на территорию «Кировского завода».