Перейти к основному содержанию

БДТ проведёт первый в России Minecraft-спектакль

В Северной столице организуют необычное онлайн-мероприятие.

В воскресенье, 14 июня, петербургский Большой драматический театр имени Товстоногова проведёт первый в России Minecraft-спектакль «Вишневый сад» режиссёра Эдгара Закаряна по мотивам пьесы Чехова. Об этом сообщили в БДТ.

Игроки и зрители смогут погулять по виртуальному зданию, копию которого выстроили сами геймеры под руководством архитектора Андрея Воронова. Обстановка в Сети будет практически такая же, как и в реальном мире.

В девять часов вечера прозвучит звонок, после которого в зрительном зале потухнет свет, откроется занавес, и зрители увидят на сцене краткую версию «Вишнёвого сада». Организаторы заверяют, что это не единственное мероприятие, которое будет проходить на известной площадке.

Там планируется устроить серию спектаклей по произведениям из школьной программы по литературе. Озвучивать персонажей будут реальные актёры.

Отметим, вместимость виртуального БДТ составляет 90 человек.

Напомним, в середине мая в Петербурге стартовал онлайн-марафон «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Он посвящён 110-летию со дня рождения поэта Ольги Берггольц. Итоги подведут 13 сентября.