Перейти к основному содержанию

В России началось голосование по поправкам в Конституцию

На территории страны дали старт крупному политическому событию.

В четверг, 25 июня, в России началось голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию. Оно будет идти всю неделю, до 1 июля включительно.

В Москве и Нижегородской области отдать голос можно в режиме онлайн. В остальных регионах – только на избирательных участках.

В Петербурге работают 1899 участковых избирательных комиссий и 48 временных – в больницах, аэропорту Пулково, на Ладожском и Московском вокзалах. Горизбирком получил для плебисцита 3,8 миллиона бюллетеней. Заявление на открепление для голосования по месту нахождения в городе на Неве подали свыше 318 тысяч человек.

Избирательные участки в Северной столице будут открыты для граждан ежедневно с восьми утра до восьми часов вечера.

Напомним, в январе этого года президент России Владимир Путин анонсировал изменение Конституции. Он предложил перераспределить часть полномочий, чтобы усилить роль парламента, а также установить приоритет российского права над мировым. В течение нескольких дней рабочей группой был создан соответствующий законопроект и передан на рассмотрение в Госдуму.

Там ко второму чтению его значительно дополнили новыми идеями. Например, прописали статус русского языка, понятие брака как союза мужчины и женщины, и обязательную индексацию пенсий. Кроме этого, депутат Валентина Терешкова внесла пункт об обнулении президентских сроков. Все поправки были приняты Госдумой и Советом Федерации.

ВЦИОМ спрогнозировал, что за изменения Конституции голоса отдадут 67-71% избирателей, против — 28-32%. Примерно 1-2% испортят бюллетень.