Перейти к основному содержанию

ВЦИОМ: 76% избирателей проголосовали за поправки в Конституцию РФ

голосование по поправкам
© Форпост Северо-Запад

Российские социологи предсказали результаты плебисцита.

В понедельник, 29 июня, стало известно, что 76% избирателей, которые уже приняли участие в голосовании по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, поддержали вносимые изменения, 23,6% высказались против. Такие данные привёл ВЦИОМ после проведения серии опросов.

Экзитполы проводились 25-28 июня на 800 избирательных участках в 25 субъектах РФ. На выходе из мест голосования избирателей просили анонимно ответить, как они заполнили бюллетень. Всего к вечеру 28 июня опросили 163 124 человека: 70,6% респондентов ответили на вопрос, 29,4% отказались от ответа.

Отметим, по данным исследователей, больше всего сторонников изменений пришли на участки в пятницу, 26 июня, а противников — в четверг, 25 июня.

Напомним, всероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ началось 25 июня и продлится до 1 июля включительно. Процедура проходит при усиленных мерах предосторожности: избирателей пускают на участки только в масках и перчатках, перед входом посетителям измеряют температуру.

Гражданам РФ предложили одобрить пакет из более чем 200 корректив. В список вошли поправки социального и политического характера.