Перейти к основному содержанию

Петербуржцы вышли на защиту исторического мощения на проспекте Римского-Корсакова

В Адмиралтейском районе города пытаются сохранить старинную брусчатку.

В субботу, 1 августа, стало известно, что петербуржцы вышли на защиту исторического мощения на проспекте Римского-Корсакова. Об этом очевидцы сообщили в соцсетях.

Missing материал.

По словам местных жителей, подрядчик всё-таки успел вывезти пару КАМАЗов с камнями. Кроме того, горожан, которые пытались помешать демонтировать мощение, оттеснили с места проведения работ силой.

«Пришедших на пр. Римского-Корсакова 39 активистов, которые выступают против демонтажа мощения во дворе, оттесняют силой с места проведения работ. Просим максимального освещения!», - написали в группе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Вконтакте».

Также очевидцы добавили, что на место приехали представители КГИОП, после этого работы были приостановлены. Однако после ухода комитетчиков, технику вновь привезли во двор.

Missing материал.Missing материал.

Отметим, ранее подрядчик – компания «Севзап ПБ» и комитет по охране памятников договорились приостановить работы до 3 августа.

Напомним, историческое мощение было обнаружено в начале июля. Активисты надеются, что КГИОП примет решение о его включении в предмет охраны Дома Семёнова (статс-секретариата Великого княжества Финляндского), расположенного по адресу Римского-Корсакова, дом №39. Здание было построено в начале XIX века.