Перейти к основному содержанию

Выпускники Петербурга подали почти две тысячи апелляций из-за результатов ЕГЭ

Экзамен
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице специальная комиссия перепроверит тестовые листы школьников.

В среду, 5 августа, директор Центра оценки качества образования и информационных технологий, заместитель председателя Конфликтной коммиссии Петербурга Александр Федосов заявил, что выпускники города подали 1 911 апелляций, не согласившись с результатами ЕГЭ. Об этом он сообщил на пресс-конференции ТАСС.

Он отметил, что жалобы поступали по всем предметам, кроме биологии и информатики. Наибольшее же количество несогласных набрали итоговые тесты по химии и физики.

«Это самый высокий показатель с 2009 года, когда ЕГЭ начал проходить в штатном режиме. На каждые 40 сдающих экзамен приходится одна апелляционная жалоба», - сказал Федосов.

Он добавил, что есть вероятность того, что единый государственный экзамен 2020 года сможет побить рекорд по количеству апелляций. Специалист связывает необычно высокий показатель с лёгкостью подачи жалоб. По его словам, процесс занимает около минуты.

«На сегодняшний день из почти 2000 рассмотренных апелляционных жалоб удовлетворено 470, то есть 25%. Это почти в 2 раза меньше, чем наши ежегодные 40%, что свидетельствует о высоком качестве первичной проверки», - сказал директор Центра оценки качества образования.

Федосов отметил, что в 2020 году технических ошибок в тестах было почти в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы.

Напомним, накануне петербургских выпускников оштрафовали за шпаргалку и сотовый на ЕГЭ. Мировые судьи обязали Александра Маточенкова и Олега Хрусталёва выплатить по три тысячи рублей.