Перейти к основному содержанию

В Петербурге отремонтируют мост через Кронверкский пролив

Реставрация «горбатой» переправы Северной столицы сохранит её исторический облик.

В понедельник, 24 августа, петербургская Главгосэкспертиза одобрила ремонт Кронверкского моста. Он соединяет Заячий остров с Мытнинской набережной. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Построенную в 1938 году переправу неоднократно чинили. В последний раз работы велись в 2015 году. Тогда специалисты заменили прогнившие деревянные опоры.

На данный момент мост снова пришёл в негодность, его состояние близко к аварийному, а грузоподъемность не соответствует реальным нагрузкам.

«...балки пролётных строений полностью неремонтопригодны, свайное основание промежуточных опор и устои моста требуют замены», - говорится в сообщении.

Предстоящая реновация сохранит внешний облик переправы, получившей звание культурного объекта. Однако она будет пригодна лишь для прохода пешеходов с возможностью в особых случаях проезд автомобилей. Застройщиком выступит «Мостотрест».

Напомним, Главгосэкспертиза одобрила сметную стоимость второго этапа реставрации здания Биржи в Петербурге и его приспособления для современного использования. После окончания работ памятник будут использовать как музей, филиал Эрмитажа. Его пропускная способность составит до 700 человек в день.