Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета стали призёрами конкурса прогнозов развития ТЭК

студенты
© Форпост Северо-Запад

Команда Горного университета «WeWatt» заняла второе место в конкурсе «Прогноз глобального энергетического развития ТЭК». Участниками интеллектуального состязания стали представители 19 отраслевых компаний и 22 вузов страны.

В рамках проекта конкурсанты презентовали стратегии развития актуальных для мировой энергетики направлений до 2035 года и оценили влияние прогнозируемых изменений на экономику России и стран БРИКС. В состав экспертной комиссии вошли представители научно-исследовательских институтов, предприятий и профильных министерств. Стоит отметить, что в этом году мероприятие проходило в дистанционном формате. Команда «WeWatt» после оценки рисков для развития ТЭК и МСК предложила 9 программ, которые рассматриваются как единое целое.

экран
© Форпост Северо-Запад

Так, программа «Эффективная энергия» направлена на обеспечение энергобезопасности на основе роста объемов рынка СПГ и повышение энергоэффективности. Суть «Кадров энергетики» заключается в формировании научно-образовательного кластера для подготовки кадров в области устойчивого развития и цифровой трансформации. А программы «Переработка и утилизация», «Прозрачность в экологии», «Углеродный след» создадут основы производственной цикличности и стимулов к прозрачной экологической ответственности предприятий.

«В данный период у России есть уникальная возможность реализовать переход к низкоуглеродной экономике, интегрируя все присутствующие виды углеродных, низкоуглеродных и безуглеродных источников энергии, и на основе их синергетического эффекта и цифровых технологий обеспечить потребности страны в энергии и сырье на принципах экологичности, энергосбережения и энергоэффективности», - подчеркнула капитан команды аспирант Горного Университета Дарья Батуева.

Усилия студентов и аспирантов были оценены по достоинству – третий год подряд «WeWatt» входит в число призеров. В октябре обучающиеся старейшего технического вуза России представят свою работу руководству Минэнерго России на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».

Напомним, что организатором проекта является фонд «Надёжная смена», который ставит своей целью популяризацию технического образования и создание кадрового резерва для энергетической и смежных отраслей.