Перейти к основному содержанию

На сайтах российских школ до 1 сентября появятся меню для младшеклассников

питание
© Общественное достояние

Власти контролируют внедрение новой системы соцпитания.

В среду, 26 августа, стало известно, что все российские школы обязаны до 1 сентября опубликовать на своих сайтах варианты меню бесплатного питания для учеников 1-4 классов. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, сообщил ТАСС.

«До 1 сентября все школы должны опубликовать варианты меню, чтобы родители и все видели, чем детей будут кормить», — сказал Кравцов.

При этом, по словам министра, в России есть школы, которые не смогли своевременно организовать питание для детей. В таких учреждениях будет организована особая схема питания: ученики будут ходить в соседние школы, или им организуют подвоз еды.

Напомним, в январе 2020 года президент Владимир Путин предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. Программа будет финансироваться за счёт федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В Петербурге из-за нововведений районные администрации не успели провести необходимые конкурсные процедуры. Из-за этого контракты заключат до конца 2020 года по схеме с единственным поставщиком.