Перейти к основному содержанию

Первокурсники СПбГУ мёрзнут в очередях на заселение в общежитие

В Петродворцовом районе бывшие школьники столкнулись с проблемами взрослой жизни.

В воскресенье, 30 августа, первокурсники Санкт-Петербургского государственного университета выстроились в огромные очереди на заселение в студенческий городок вуза в Петергофе. Об этом рассказали очевидцы в группе университетского СМИ «Лупа и Пупа».

«Очереди на поселение: шокирующие фото из ПУНКа. Очередь растянулась до Цветочной улицы, ведущей в "Ленту". Напомним, заселение идёт с 9:00. Очень сочувствуем первокурсникам», - написал автор публикации.

Missing материал.

Позже в группе добавили, что к 14:30 вереница первокурсников ничуть не уменьшилась, а возможно и выросла. Пользователи проявили сострадание к бывшим абитуриентам, некоторые вспомнили о своём заселении.

«Вот представьте себя на их месте: стоишь усталый и голодный в огромной очереди, чтобы потом тебя заселили в пятнашку», - написал Тихон Юрченко.

«А когда я заселялся в 2007, тоже была большая очередь, мы стояли около 6 часов», - вспомнил Артём Шиляев.

Позже стало известно, что аномальная очередь образовалась из-за того, что первокурсники хотят успеть заселиться до начала учебного года, а студенческий городок начал запускать новичком лишь сегодня. Кроме того, на вход работает одно окошко выдачи пропусков.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов объяснил, что день знаний в Северной столице состоится лишь для учащихся 1-х и 11-х классов. Он также отметил, что в новом учебном году ученики будут приходить в школу и покидать её в разное время, чтобы минимизировать скопления людей в «час пик».