Перейти к основному содержанию

В Колтушах появится научно-художественный музей академика Павлова

В Ленобласти откроется новое арт-пространство.

Во вторник, 8 сентября, стало известно, что в Колтушах появится музей первого российского нобелевского лауреата академика Ивана Павлова. На это будет потрачено порядка 7,5 миллиона рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на куратора инициативы Ирину Актуганову.

Проект создадут в коллаборации петербургского Техно-Арт-Центра и Института физиологии РАН «Школа Павлова». Экспозиции платформы будут состоять из трёхмерных проекций и инсталляций, созданных при помощи биотехнологий.

«Вся научная часть музея будет создаваться по законам art and science, то есть буквально "научно-художественный". Мы будем привлекать художников для того, чтобы они средствами научного искусства интерпретировали, разъясняли ту науку, которой занимались в школе Павлова», - сказала Актуганова.

Экспозицию создадут в «Старой лаборатории», где находится мемориальный музей Павлова, действующий с 1949 года. Она будет посвящена физиологам Левону Орбели и Александру Уголеву, приматологу Ленониду Фирсову, основателю космической медицины Владимиру Черниговскому и другим учёным.

Напомним, в начале сентября в Петербурге появился музей и магазин «Яндекса». В доме №68А на Невском проспекте горожане могут бесплатно поиграть в приставки из девяностых, приобрести брендовую одежду и аксессуары корпорации.