Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд отказал в аресте школьницы, обвиняемой в убийстве своей бабушки

Камера обвиняемого
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице следователи не представили необходимые для процесса документы.

В пятницу, 16 октября, Приморский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об аресте 15-летней обвиняемой в убийстве своей бабушки. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, 14 октября подросток находилась в квартире дома по Ланскому шоссе. Там она якобы поссорилась с родственницей и напала на неё с неустановленным пока предметом в руках. Девочка нанесла женщине 12 колото-резанных ран, пенсионерка скончалась на месте.

Девочка вину не признала и не стала давать показания.

В итоге суд в ходатайстве отказал, так как следствие не представило документальных оснований для возбуждения уголовного дела. В ходе заседания не были предоставлены данные относительно события преступления, сведений о факте, времени, дате и причине смерти потерпевшей.

Кроме того, отсутствовали протоколы осмотра места происшествия, обнаружения трупа с явными признаками насильственной гибели и информации о наличии криминальных причин смерти.

В связи с чем суд заявил о невозможности задержания несовершеннолетней, предъявлении ей обвинения, а также проверки её причастности к преступлению.

Напомним, накануне стало известно, что 80-летний петербуржец заявил в полицию, что нашёл в своей квартире на Ланском шоссе тело 78-летней супруги. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Под подозрение попала 15-летняя девочка, её задержали.

Позже несовершеннолетней предъявили обвинение, решался вопрос об избрании ей меры пресечения.