Перейти к основному содержанию

Наталья Поклонская заинтересовалась схемой финансирования «Матильды»

В распоряжении депутата Госдумы оказались документы, в которых «есть коррупционные нарушения».

Во вторник, 5 сентября, депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила корреспонденту «Форпоста» о результатах собственного расследования в отношении финансирования фильма «Матильда» Алексея Учителя.

«В мое распоряжение поступили документы о сомнительных схемах финансирования «Матильды», которые могут иметь признаки коррупционных нарушений. Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счёт одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства. Выделяли конкретно под фильм "Матильда". Все эти документы передам в правоохранительные органы», - заявила Поклонская.

Госдеятель считает, что никакого отношения к свободе самовыражения в творчестве и организации террористического сообщества, данный факт не имеет.

«Ранее я писала запрос в Счетную палату. Там получила ответ, что по смете "Матильда" стоила 814 миллионов 265 тысяч рублей. Источником были в том числе, бюджетные деньги в виде субсидий. Они составили 280 миллионов рублей. Конкретная сумма после всех расчётов будет известна 30 сентября.», - рассказала журналисту депутат.

По её словам, она собирается сделать еще один запрос о проверке:

«…чтобы не получилось, как с другим фильмом Учителя "Сокровища Ермака". Тоже были выделены государственные деньги. Но на выходе получили фильм под удивительным названием "Позвоните Мышкину". Там разбирательства еще продолжаются» - добавила Поклонская.

Напомним, ранее депутат прокомментировала ситуацию «Форпосту» и отправила официальный запрос в Генпрокуратуру и СК РФ по поводу высказываний кинорежиссёра фильма «Матильда» Алексея Учителя и его адвоката, Константина Добрынина.

Комментируя инцидент, произошедший в Екатеринбурге 4 сентября, Алексей Учитель обвинил Поклонскую в том, что она поддерживает православных активистов, назвав их «террористической организацией».