Перейти к основному содержанию

Петербуржцы выразили недовольство новым планетарием

Научно-выставочный центр продолжает работать в тестовом режиме, говорится на официальной странице «Планетарий №1» в «ВКонтакте».

В воскресенье, 12 ноября, Планетарий №1 по набережной Обводного канала, 74 в Петербурге работал в тестовом режиме.

«12 ноября Планетарий №1 работает в тестовом режиме. После посещения гости могут записаться на бесплатное посещение любой программы Планетария в течение года», - говорится в сообщении центра.

В группе посетители планетария выразили недовольство тем, что планетарий до сих пор работает в тестовом режиме.

«Я то думал за такое количество времени они изменятся, но нет нифига, как было убожество так и осталось. Зачем было торопиться и открываться, если у вас ничего не готово», - написал пользователь Дмитрий Цыганов.

«Были сегодня. Всё в тестовом режиме. Ну это-то ладно. Самое главное - это не «Планетарий». Это может быть: сферический или панорамный кинотеатр, видео-шоу с проекцией на купол и ещё что-нибудь, но это не «Планетарий». Нет самого главного, что позволяет называть это место планетарием, того самого прибора, который называется планетарием (кто был в московском поймёт или погуглите) и даёт название всему зданию. Нет проекции звёздного неба с небесными телами на купол, нет моделирования затмений, нет эффекта смены дня и ночи, а есть, сделанное на скорую руку и не самое качественное с точки зрения обучения или просвещения ( по крайней мере астрономии) видео гигантского размера. Всё это больше похоже на шоу и не самое лучшее», - написала посетитель Евгения Андросова.

Отметим, что планетарий работал в тестовом режиме 5 и 6 ноября. Тогда руководство научно-просветительского центра объяснило это тем, что в планетарии проходит донастройка оборудования.

Напомним, 3 ноября в Петербурге открылся самый крупный в мире планетарий. Однако в первый день работы он закрылся по техническим причинам.