Перейти к основному содержанию

Смольный по настоянию УФАС отменил новогодние тендеры на 100 миллионов рублей

Чиновники культурной столицы решили исправить допущенные ошибки, свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Во вторник, 18 сентября, подведомственный комитету по печати Смольного «Городской центр рекламы и праздничного оформления» отменил несколько конкурсов на праздничное украшение Петербурга к Новому году и Рождеству. Соответствующие пометки появились в конкурсной документации.

Чиновники пересмотрят условия трёх тендеров на закупку искусственных ёлок общей стоимостью почти 52,7 миллиона рублей, в том числе конкурс на поставку главной городской ели, которую планировали установить на Дворцовой площади, за 4,4 миллиона рублей.

ГЦРПО также отменил пять конкурсов на украшение городских улиц и мостов новогодними световыми композициями на общую сумму почти 50,5 миллиона рублей.

Напомним, отменить новогодние тендеры на прошлой неделе потребовало антимонопольное ведомство. Специалисты УФАС обнаружили в конкурсных документах ошибку – некорректный код экономической деятельности. Это, в свою очередь, позволило чиновникам избрать недостаточно объективный способ определения поставщика. В Смольном готовились провести конкурсный отбор, в то время как антимонопольщики настаивали на аукционе.