Перейти к основному содержанию

В Удельном парке коммунисты протестуют против пенсионной реформы

митинг
© Форпост Северо-Запад

В Приморском районе города проходит протестная акция, сообщил корреспондент «Форпоста».

В час дня в субботу, 22 сентября, в Удельном парке собрались сторонники левых идей, выступающие против повышения пенсионного возраста. Акцию организовал местный штаб КПРФ.

По оценкам корреспондента «Форпоста», в парк пришли порядка 400 человек. Они держат в руках флаги коммунистической партии и плакаты с критикой пенсионной реформы. На сцене, где выступают спикеры, стоит растяжка с надписью «Пенсионную реформу вместе с правительством - долой».

митинг
© Форпост Северо-Запад

За происходящим следят сотрудники правоохранительных органов, порядок охраняют две машины ОМОНа и порядка 20 полицейских.

«Под аккомпанемент танковых орудий в России возникла ситуация, когда мы сталкиваемся с президентской монархией и туземным капитализмом. Этот режим, созданный Ельциным, ныне используется его наследником Путиным и использовался раньше номинальным президентом Медведевым. И когда нам говорят, что это прошло, нет - это не так», - сказал со сцены член КПРФ Владимир Соловейчик.

Напомним, митинги против пенсионной реформы в Петербурге проходили 9 и 16 сентября. Обе акции были заранее согласованы городскими властями, их разрешили провести на площади Ленина. Однако из-за коммунальной аварии согласования были отозваны. В первом случае сторонники Навального, выступившие организаторами, не отказались от места проведения митинга, в результате задержали более 600 человек. Через неделю протестовать на площадь вышли объединённые силы оппозиции, но их лидеры пошли на компромисс и увели участников акции в Свердловский сад, после чего часть собравшихся назвала митинг «слитым».