Перейти к основному содержанию

КГИОП вновь подал в суд на Мариинку из-за дома Лермонтова

В Северной столице чиновники не смогли получить в срок необходимые документы, сообщили «Форпосту» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников.

В среду, 10 октября, стало известно, что КГИОП обратился в Октябрьский районный суд Петербурга с иском в отношении Мариинского театра из-за дома княгини Шаховской на Садовой улице, 61, известного как дом Лермонтова.

В ведомстве напомнили, что театр должен был в начале сентября представить комитету проектную документацию, касающуюся сохранения регионального памятника архитектуры. Предполагалось, что в этих документах будут поэтапно расписаны работы по реставрации помещений, несущих конструкций, фасадов и крыши. Однако чиновники так и не увидели проекта.

В доме княгини Шаховской с 1836 по 1837 года жил поэт Михаил Лермонтов. В настоящее время здание находится в пользовании у Мариинского театра.

Напомним, в июне 2018 года КГИОП через суд потребовал выполнить первоочередные противоаварийные работы в «доме Лермонтова», однако ответчик начал работы сам в добровольном порядке.