Перейти к основному содержанию

Смольный отбился от претензий к тендеру на украшение Московского проспекта

В Северной столице антимонопольщики рассмотрели жалобу на новогоднюю закупку, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 31, октября, комиссия УФАС признала безосновательной жалобу ООО «Луч» на условия конкурса по выбору подрядчика для украшения Московского проспекта и Ушаковской развязки к Новому году и Рождеству общей стоимостью в 16,8 миллиона рублей.

Заявитель на заседание не пришёл. Перечислять претензии к закупке пришлось самому ответчику. Начальник конкурсного отдела «Городского центра рекламы и праздничного оформления» Роман Исаев по пунктам прошёлся по тексту жалобы, каждый из которых вызвал у представителя ГЦРПО недоумение.

Так, одна из претензий касалась необходимости самостоятельно согласовывать работы на транспортных магистралях с УГИБДД, ФСО и другими структурами. Авторы жалобы сочли такое требование «кабальным» и предположили, что стоимость этого вида работ может превысить все остальные. Заказчик пояснил, что считает такое условие «естественным» и несложным, поскольку согласование, по его словам, в основном носит уведомительный характер.

Ещё в одном пункте жалобы заказчику поставили в вину то, что он не учёл повышение НДС до 20%, которое вступит в силу с начала 2019 года. Однако представитель «Городского центра рекламы и праздничного оформления» пояснил, что конкретная ставка налога вообще не указана в смете.

Авторы обращения в УФАС также обнаружили в конкурсной документации пустые приложения к договору, которые сочли нарушением антимонопольного законодательства. А конкретные характеристики светового оборудования, прописанные в условиях закупки, в компании назвали способом ограничить круг участников аукциона.

В жалобе ООО «Луч» говорится, что компания даже не пыталась подавать заявку на конкурс, поскольку не смогла согласиться с требованиями организатора тендера. По сумме изложенных доводов заявитель просил приостановить закупку, заставить заказчика внести изменения в документацию и наказать виновных.

Позиция ГЦРПО состояла в том, что заявитель вместо жалобы в УФАС мог бы написать запрос самому заказчику и получил бы исчерпывающие объяснения по всем вопросам. По итогам заседания комиссия УФАС согласилась с доводами подведомственного Смольному учреждения.

Отметим, на выполнение этого контракта нашёлся только один претендент, и в итоге его заявка была признана соответствующей критериям заказчика только частично. Конкурсная комиссия 26 октября решила признать аукцион несостоявшимся и заключить договор с его единственным участником, «Компанией "Омега"».

Напомним, о том, что УФАС по Петербургу приостановило несколько новогодних конкурсов в связи с поступившими жалобами от участников рынка, стало известно накануне. На условия четырёх закупок пожаловались четыре компании. Общая сумма оспариваемых контрактов на украшение города в Новому году и Рождеству, составляет 38 миллионов рублей.