Перейти к основному содержанию

КАД сделают безопаснее за 1,7 миллиарда рублей

В Северной столице ищут подрядчика на переоснащение одной из ключевых автомагистралей, свидетельствуют данные сайта госзакупок.

В понедельник, 19 ноября, стало известно, что Кольцевую автодорогу в Петербурге хотят оснастить системами транспортной безопасности. Два электронных аукциона на переоснащение КАД объявило федеральное казённое учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад»».

Суммарная стоимость двух лотов превышает 1,7 миллиарда рублей. Стоимость первого лота составила 896,2 миллиона рублей, второй оценили в 829,3 миллиона рублей.

Подрядчики должны к концу 2020 года установить видеокамеры, системы управления доступом в определенные зоны транспортных объектов и инженерными сооружениями. Данные со всех этих систем будут поступать единый центр обработки информации.

Согласно техзаданию, новые системы безопасности должны появиться на крупных развязках и съездах с КАД. В частности, речь идёт о пересечении объездной дороги с Софийской улицей, с Московским шоссе, трассой «Нарва» и других узлах.

Победителя конкурса назовут 10 декабря.

Напомним, на КАД завершается ремонт Токсовского тоннеля. С 20 ноября и до полного завершения работ там произведут переключение дорожного движения.