Перейти к основному содержанию

Каждый район Петербурга получит деньги на площадки для выгула собак

Правительство Северной столицы решило создать комфортные условия для собаководов и их питомцев, сообщили «Форпосту» в администрации Петербурга.

Как стало известно во вторник, 20 ноября, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина анонсировала строительство специальных площадок для выгула собак во всех районах города. Она сообщила об этом 16 ноября на заседании Общественного совета при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным в Петергофе.

«Было принято решение о выделении каждому району финансирования из бюджета на создание площадок для выгула собак. Поддержу инициативу общественных организаций, которые предлагают включить этот дополнительный компонент в систему оценки деятельности района за год. Площадки у вас будут», - заявила вице-губернатор.

Чиновники администрации Петергофа привели ряд доводов в пользу этого решения. По их словам, создание специальных мест для прогулок с собаками уменьшит риск укусов, улучшит вид дорожек и парков и положительно скажется на здоровье людей и животных, защитив их от возможных контактов с больными бродячими особями.

Глава ветеринарной службы Петербурга Юрий Андреев также напомнил, что город на Неве отличается особым подходом к заботе о здоровье братьев наших меньших - это единственный субъект РФ, где собак бесплатно прививают от бешенства, чипируют и кастрируют.

Напомним, накануне метрополитен Петербурга сообщил о намерении создать собственную кинологическую службу.