Перейти к основному содержанию

Петербургский депутат начал сбор подписей против переименования Пулково

Среди жителей Северной столицы нашлись противники спорной инициативы, сообщили «Форпосту» в аппарате Алексея Цивилёва.

Во вторник, 20 ноября, депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Цивилёв объявил о начале сбора подписей против переименования аэропорта Пулково. Обращение в защиту действующего названия появилось на сайте Российской общественной инициативы.

По мнению Цивилёва, Пулково – такой же бренд города на Неве, как футбольный клуб «Зенит» или корюшка. Парламентарий также добавил, что федеральное законодательство довольно жёстко регламентирует возможность переименования географических объектов.

«Никаких юридических оснований для изменения уже существующего названия нет. У нас нет второй воздушной гавани с таким названием, и речь не идет о возвращении исторического имени», — подчеркнул депутат.

Цивилёв сослался на мнение Топонимической комиссии города, которая, по словам парламентария, поддерживает его точку зрения.

Ранее с просьбой не допустить утраты исторического топонима Алексей Цивилев обратился к городским и федеральным властям.

Напомним, дискуссия о переименовании аэропорта возникла в связи с проектом Российского географического общества. В рамках этого проекта проводится конкурс «Великие имена России». По замыслу авторов проекта, 45 аэропортов страны должны сменить названия. Свои новые имена они получат по итогам голосования, в котором может принять участие любой желающий. Итоги конкурса планируется подвести 5 декабря.