Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа Петербурга единогласно поддержали поправки в Генплан

Мариинский дворец Санкт-Петербург
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Елена

В парламенте Северной столицы отметили проблемы сохранения городских парков и диалога власти с горожанами, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В среду, 21 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». Проект представил вице-губернатор Игорь Албин.

Документ предлагает ряд изменений в статус различных зон на территории города. При планировании жилого строительства приоритет в нём отдаётся малоэтажной застройке высотой до четырёх этажей. Зону для строительства индивидуального жилья планируется сократить на 256 гектаров.

Наряду с этим в проекте предусмотрено увеличение территорий под производства, которые предлагается расширить за счёт участков на севере, востоке, юге и западе Петербурга. Благодаря этому площадь производственных зон увеличится более чем в полтора раза – с 79,7 до 113 гектаров.

Много внимания в законопроекте уделено паркам и зелёным насаждениям. Зона лесов и лесопарков увеличена до 99,5 гектара, а также на 119 га вырастет площадь насаждений общего пользования на территориях, чьё развитие запланировано после 2021 года.

В сфере развития транспортной инфраструктуры поправки в Генплан предусматривают до конца 2021 года строительство участка Невско-Василеостровской линии от «Беговой» до станции «Шуваловский проспект», включая станцию «Туристская», строительство Красносельско-Калининской линии от «Обводного канала» до станции «Казаковская» с электродепо «Красносельское» и создание участка метрополитена от «Театральной» до станции «Морской фасад».

Кроме того, законопроект предлагает отложить перевод 55% всех сельскохозяйственных земель города в функциональные зоны жилого строительства. Соответствующий пункт есть в действующем Генплане.

По словам Албина, в случае увеличения площадей прогнозируемый объём ввода нового жилья составит 12-14 миллионов квадратных метров, что значительно увеличит расходы городского бюджета на строительство инфраструктуры. При этом в городе уже существует ощутимая нехватка поликлиник, школ и детских садов.

Албин также отметил, что в рамках работы над законопроектом было налажено взаимодействие с жителями города и представителями депутатского корпуса, и поблагодарил парламентариев за совместную работу.

Депутаты поддержали поправки в Генплан абсолютным большинством голосов.

Напомним, ранее депутаты Петербурга одобрили Стратегию-2035.