Перейти к основному содержанию

Дрозденко выступил против отсрочки мусорной реформы в Петербурге

В 47-регионе увидели в новом законопроекте угрозу своей экологической безопасности, сообщили «Форпосту» в правительстве Ленобласти.

В среду, 21 ноября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подверг резкой критике законопроект, позволяющий городам федерального значения, в том числе Петербургу, повременить с вводом новых правил обращения с мусором. Этот документ накануне в первом чтении одобрила Госдума.

По мнению властей 47-го региона, обсуждение поправок без учёта позиции других регионов нарушает право жителей последних на экологическую безопасность.

Дрозденко утверждает, что в случае утверждения законопроекта Ленобласть с 1 января 2019 года не сможет контролировать размещение отходов из Северной столицы на своей территории. По данным правительства области, на долю Петербурга приходится две трети мусора, размещаемого на полигонах 47-го региона.

В частности, Ленобласть не сможет требовать обязательной установки систем ГЛОНАСС на грузовики с мусором. Кроме того, регион лишится возможности получить компенсацию за транспортировку отходов после разгрузки на полигонах.

«Это является серьезной угрозой экологической безопасности региона, может привести к росту числа свалок и стать причиной экологического коллапса на территории Ленинградской области», – предупредил Дрозденко.

Напомним, с 1 января 2019 года в России должны вступить в силу новые правила оплаты за вывоз мусора, а также в каждом регионе начнут работу операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Однако, как выяснилось, ряд субъектов РФ, в частности, Петербург и Севастополь, оказались не готовы к нововведениям, поскольку плотность населения в них высока, а мусорные полигоны переполнены. Группа депутатов Госдумы предложила отложить в этих городах начало реформы.