Перейти к основному содержанию

В Петербурге изменилась стратегия промышленного развития

В Северной столице появилась новая редакция госпрограммы, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В среду, 21 ноября, стало известно, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов утвердил новую редакцию государственной программы развития промышленности и инноваций в Петербурге, которая рассчитана до 2023 года.

Документ разбит на три подпрограммы: «Развитие промышленности Санкт-Петербурга», «Инновационное развитие Санкт-Петербурга», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге».

В первую из подпрограмм включили дополнительный пункт об участии города в освоении Арктики. Среди мер, которые намерен предпринять Смольный в этом направлении, - модернизация предприятий, обеспечение их кадрами, а также повышение эффективности труда.

В инновационный блок добавили проект «ИТМО Хайпарк», который предусматривает создание иннограда в Пушкинском районе города.

Также в подпрограмму включен комплекс мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры, стимулированию предприятий к разработке и выпуску высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции.

В Смольном отметили, что до 2023 года на финансирование мероприятий государственной программы составляет около 26,5 миллиарда рублей.

Напомним, сегодня в Законодательном собрании утверждают поправки в бюджет следующего года. Городской парламент уже отклонил семь предложений Партии роста, одна из которых предусматривала уменьшение дефицита бюджета за счёт сокращения расходов на строительство инфраструктуры для промзон «Ржевка» и «Рыбацкое».