Перейти к основному содержанию

Стали известны новые размеры взносов на капремонт в Петербурге

Петроградка
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы рассказали, как изменятся цифры в платёжках с начала нового года.

В понедельник, 26 ноября, петербургский Фонд капремонта опубликовал сетку тарифов, которые вступят в силу в Северной столице с 1 января 2019 года.

В фонде напомнили, что в начале следующего года начнёт действовать постановление правительства города о повышении взносов на капитальный ремонт. Максимальный размер платежей составит от четырёх до пяти рублей с квадратного метра в месяц.

«По сравнению с 2018 годом произойдёт увеличение на 1,0 рубль», - отметили в пресс-службе фонда.

Размер тарифа традиционно зависит от типа многоквартирного дома. Больше всех – по пять рублей с «квадрата» - будут платить жители дореволюционных домов, оборудованных лифтами, а также владельцы квартир в домах, построенных после 1980 года, с наружными многослойными или оштукатуренными ограждающими конструкциями. По минимальной ставке в 4 рубля плату за капремонт начислят петербуржцам из деревянных домов и «кирпичных построек 1970-1980 годов», в которых лифтов нет.

В хрущёвках тариф за капремонт будет варьироваться от 4,12 до 4,8 рубля в зависимости от наличия лифта и от того, построен дом из кирпича или из панельных блоков.

Жители «сталинок» и конструктивистских построек заплатят по 4,34-4,84 рубля с квадратного метра. Владельцам квартир в кирпичных новостройках капитальный ремонт обойдётся в 4,06-4,56 рубля, в зависимости от наличия лифта, а в новых панельных домах будут взимать по 4,24-4,74 рубля с «квадрата».

«Процент увеличения платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан составит не более 1 % в отопительный период, а в период без отопления от 1% до 1,8 %», - подытожили в Фонде капремонта.

По официальным данным, за четыре года петербуржцы заплатили за капитальный ремонт более 14 миллиардов рублей. В текущем году собираемость взносов составила более 98%.

Напомним, на прошлой неделе Фонд капремонта отчитался о восстановлении фасадов исторических зданий в Петроградском районе.